Поиск

понедельник, 22 декабря 2014 г.

А что насчет тебя?

Название: А что насчет тебя? (How About You...)
Тип: полнометражный фильм (Ирландия)
Жанр: драма, комедия
Год: 2007



Управляющая пансионатом для престарелых просит свою младшую сестру подменить её на несколько дней Рождества, это не должно быть трудной задачей — в пансионате остались лишь четверо постояльцев. Но если бы они только знали, что из этого выйдет. Ведь эти четверо способны на такое… (c)пасибо Кинопоиску

Бесконечные сожаления о невозвратимом прошлом, драма, страдания и никакого чуда – вот то, что предлагает этот якобы рождественский фильм. Истеричная и бесконечно злобная сестра главной героини держит пансионат для престарелых, из которого все время бежит персонал. И нет бы выгнать мерзких стариков, которые доводят обслугу, или попытаться как-то наладить с ними контакт. А то и вовсе прикрыть лавочку, ибо с такими нервами и ненавистью ко всему живому логичней держать ритуальное агентство или крематорий, а уж никак не заведовать подобного рода учреждением. Но нет, простые решения не для нее. Поэтому она берет на работу ГГню, по сценарию разгильдяйку и дуру, чтобы постоянно издеваться над ней напару со стариками, а потом и вовсе уезжает, бросив девушку ОДНУ в Рождество с шайкой малоадекватных престарелых сволочей. И что бы вы думали? Малолетняя дрянь, которая не может найти общий язык даже с родной матерью, готовит, убирает и исполняет все капризы постояльцев. Заодно умудряется интересоваться их жизнью, внутренним миром, проблемами и постепенно находит подход к каждому.
Признаться, не люблю фильмы про стариков. Все начинается довольно забавно и многообещающе, а затем зрителя начинают буквально давить депрессивными настроениями, слезными рассказами о прекрасном прошлом и безрадостном настоящем. Потом кто-то умирает, кто-то ссорится, кто-то из ублюдка становится ангелом, а в конце нужно проникнуться добром и всепрощением… да вот что-то не получается.
Подобных фильмов очень много, и все они пытаются выжать слезу. При этом редкие из них вдохновляют жить дальше, дышать полной грудью и любить если не всех вокруг, то хотя бы кого-нибудь. В идеале, если уж концепцию не изменить и она живуча похлеще некоторых старых перечниц, раскрывать ее лучше либо персонажам неординарным и харизматичным, либо совершенно обыденным, живущим рядом с каждым из нас. Здесь серединка на половинку: еще вполне себе ничего мужчины и женщины больше прикидываются немощным балластом, а на деле же просто боятся одиночества. Я даже опущу денежный вопрос – проблема в мозгах. Все обитатели пансионата инфантильны и капризны. Они даже между собой общаются хуже, чем дети в песочнице. Это не те люди, которым хочется сочувствовать, которых хочется узнать поближе. А добавить сюда полное отсутствие интересных диалогов, подходящих для цитатника фраз и постоянную пропаганду косяка с травкой, и фильм вовсе оставляет гнетущее впечатление дешевой халтурки. После него и впрямь хочется напиться, закусить веселящим печеньем и поискать другое, более жизнеутверждающее кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий