Поиск

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Бойфренд на Рождество

Название: Бойфренд на Рождество (A Boyfriend for Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США, Германия)
Жанр: мелодрама, комедия
Год: 2004



В душе каждого человека живет мечта о настоящей любви. Холли Грант не хватает того, что есть у двух ее лучших подруг, — бойфренда. В рождественский вечер ее жизнь лишена главного, и только чудо может исправить ситуацию. (с)пасибо Кинопоиску

Как и обещано, парень на Рождество, 1 шт.

Есть подозрение, что на мягком диване, с тарелкой плюшек под ароматный кофе и снегопад за окном идет на ура любая рождественская мура. И этот факт сильно, практически напрочь снижает любое стремление к критике. Даже если она оправдана. Знаете, Кинопоиск практикует такую вещь, как нейтральная рецензия. То есть рецензент не разнес в пух и прах некий тайтл, но и не захлебывался восторгом во время просмотра. Так вот к «Бойфренду на Рождество» напрашивается именно она.
Здесь приятные актеры, не слишком раздражающие штампы, доля чуда и такая, знаете, правдоподобная, жизненная романтика. Никто не кривляется, не создает из небольшой проблемы целую катастрофу, отсутствует ангст, нравоучения и кретинический восторг от самого факта Рождества. Да, есть мать-одиночка, к счастью, совсем левая; противный бывший; неприятность с платьем, к не меньшему счастью, тоже совершенно левая; ненавидящая Рождество главгероиня, которая все никак не выйдет замуж и везет на знакомство с родителями совсем не жениха, и т.д. Но все это без крайностей и перегибов. У зрителя просто не возникает дикого желания отлупить лопатой безмозглых героев, потому что зачастую он повел бы себя так же.
Единственное, из-за чего обидно, это позднее исполнение желания. Санта, мотивируя это тем, что сердца должны созреть, конечно, дарит ГГне на Рождество бойфренда, только делает это через 20 лет. Признаться, некая логика в этом есть, но она бы работала, будь загадавшей желание героине лет эдак 5. Да и то как-то поздновато. А тут выходит, что только в тридцать с гаком ее сердце наконец дошло, как булка в духовке, и вот нате, распишитесь. Я в принципе не верю, что их отношениях не могли сложиться 5, 10, 15 лет назад. Я не верю, что они не могли начать дружить/встречаться еще тогда, когда ГГня только загадала желание, ориентировочно, лет в 12-13. А тут, понимаешь ли, ты уже потрепан жизнью, нажил кучу вредных привычек, принципов и белок, обжил жилплощадь так, как удобно именно тебе, пережил несчастную любовь, сделал карьеру, возненавидел до конца своих дней Рождество, и вдруг! Это примерно как купить машину и получить в подарок трехколесный велосипед. Ностальгия, забавно, но… что теперь-то с ним, черт возьми, делать?! Остается только сказать спасибо Санте, что вручил мужика через 20 лет, а не 50.

Комментариев нет:

Отправить комментарий