Поиск

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Таймер

Название: Таймер (TiMER)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, мелодрама
Год: 2009



«Таймер — это высокотехнологичное устройство, которое имплантируется в запястье и начинает отсчет времени, когда раздастся сигнал — оглянитесь, Ваш идеальный партнер перед Вами. Гарантия 100%». Такую рекламу нового прибора услышала одинокая Уна О`Лири и поспешила воспользоваться заманчивым предложением. Но девушке не повезло — имплантированный ей Таймер не работает, «пока не работает» — уверяют производители. Однажды Уна знакомится с симпатичным продавцом Майком и у них возникают взаимные чувства. Девушка счастлива: вот он — единственный и неповторимый. Но почему же молчит Таймер? (с)пасибо Кинопоиску

Есть в этих спасительных для человечества научных изысканиях в области неосязаемого нечто отвратительное. Как в книжках по сексологии. И если в последних авторы в вызывающих содрогание подробностях описывают всю механику секса, то Жаклин Шеффер решила препарировать любовь. Правда, за кадром, поставив зрителя перед фактом существования девайса, способного найти вторую половинку без малейшей ошибки, и погрузившись в самое интересное – последствия.
Не могу сказать, что фильм вызвал у меня бешеный восторг, но он определенно достоин быть, потому как выполнил ту цель, ради которой, в общем-то, и снимают по-настоящему качественные вещи. Он заставляет задуматься. Все герои, их внешность, характеры – шелуха, за которой несложно разглядеть нечто большее. Увы, дальше задумки дело не пошло, и это большее в уме зрителя, а не на экране.
Картина больше напоминает очередной дамский сериал, в котором одинокие подружки источают зависть в адрес влюбленных окружающих и тщетно силятся найти себе мужиков. И вновь секс и неудачи, неудачи и снова секс. Помимо этого, нет ничего, вакуум. Возможно, режиссер хотела таким образом смоделировать самую обычную жизнь с такими вот фантастическими таймерами, сделав акцент на том, что любовной панацеей они не станут – неизменно будут недовольные, будут противники, будут просто те, кто пойдет на поводу у техники, изменив собственным чувствам. Однако будут и те, кто доверятся гораздо более сложному механизму – собственному сердцу, как бы слащаво это ни звучало.
Фильм тяжело хвалить и сложно не ругать – уж очень он похож на кусок жизни со всеми ее противоречиями, взлетами и падениями. Но даже если он не западет вам в душу, посмотреть его все-таки стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий