Поиск

понедельник, 22 декабря 2014 г.

200 сигарет

Название: 200 сигарет (200 Cigarettes)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия, мелодрама
Год: 1999



Разношерстная молодежь собралась в канун Нового Года на одной из вечеринок в центре Нью-Йорка. Некоторые туда явились в одиночку, кто-то прибыл парами — как Люси и Кевин. Но пока Кевин жалуется на жизнь, прагматичная Люси уже занята совращением их великолепного бармена. Любой, кто бывал на таких вечеринках, помнит знакомые чувства: воспоминания и ожидания новой любви, когда часы бьют 12… Когда же настало утро, мало кто ожидал, что окажется совсем в другой кровати… (с)пасибо Кинопоиску

Абсолютно американская и совершенно молодежная как будто комедия, снятая слишком поздно для прошлого и чересчур рано для будущего. 1981 год к моменту выхода картины давно прошел, и если видеохронику своей далекой молодости и поливали слезами 40-летние семьянины, сколь-либо ценным для человечества это фильм не делает. Нам же, молодежи нулевых, нет ровным счетом никакого дела до прочих неудачников, скитающихся по дискотекам и барам в поисках счастья на одну ночь. Сами этим заняты. Или не заняты и вследствие этого тем более не заинтересованы процессом. Вот выйди он лет эдак через 50, тогда да – смотрели бы, как черно-белые картины 30-х. Другая реальность, как-никак! Но что имеем, тому и оценка. В нашем случае твердая двойка.
Во-первых, несмотря на огромное количество персонажей, зачастую сыгранных не последними звездами Голливуда, запомнить кого-либо из них крайне сложно. А если и удается, то, стыдно сказать, из-за говна на спине или предтусняковой истерии. И уж никак не из-за берущих за душу историй, гениальной игры или глубоких образов.
Во-вторых, в кино полным-полно бессмысленных диалогов ни о чем и просто дичайший дефицит движухи.
В-третьих, много тех отвратительных вещей, которые так любят американцы. Сопли, слезы, какашки и та самая тошнотная сцена в туалете, когда героиня роняет что-то в омерзительную жижу и лезет туда рукой. В общем, есть во время просмотра строго противопоказано. Если, конечно, вы не планируете экспресс-чистку организма.
В-четвертых, романтика абсолютно неверибельная.
В-пятых, тупой юмор. Собственно, он почти весь осуществлен за счет в-третьих.
В-шестых, авторы никак не развивают героев, не дают никаких ответов, не решают проблем. Все происходит случайно и в формате титров. А переспала с Б, В ушел с Д, а Е просто полное гэ, и так ему и надо.
В общем, рождественское настроение на протяжении просмотра умирает в конвульсиях, зато не иссякает чувство недоумения и брезгливости. Явно не то, что стоит смотреть под Рождество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий