Поиск

понедельник, 24 ноября 2014 г.

TWD Express Rolling Takeoff

Название: TWD Express Rolling Takeoff
Тип: короткометражный фильм, 55 мин.
Жанр: приключения, фантастика, комедия
Год: 1987
Студия: Gakken



Один из трех членов экипажа транспортного космического корабля спасает от негодяев девушку. Девушка оказывается Гидрой, искусственной формой жизни. За ней охотятся прихвостни ее хозяина, дабы вернуть игрушку домой. Что предпримут ребята?

У режиссера явно были проблемы. Он как будто бы хотел одно, а делал другое. Еще и желания постоянно менялись. Сначала это была довольно забавная комедия про очередных космических неудачников. Потом он вдруг решил сосредоточиться на романтике, без которой вполне можно было обойтись, ибо она левая. И тут вдруг – погони, перестрелки, кровища, драки, страдания… Раз – и снова комедия. Разнообразие – это замечательно, в крайности и правда ударяться не стоит, разве что ты в этом виртуоз, но ощущения от просмотра можно сравнить с поеданием борща по частям. То есть ты заказал борщ, а тебе принесли сначала картошку, потом, минут через пятнадцать, фасоль, после – зелень и стакан воды… Ну кого это устроит?
Работа с кадром тоже озадачивает. Например, в тот момент, когда двое персонажей обнаруживают третьего без сознания, режиссер делает акцент на слоу-падение коробки с пиццей. Типа о боже, она так трагично упала, это должно на что-то намекать. С такой логикой можно закошмарить что угодно. К примеру, котик вылизывает лапку. Поднимает ее, подносит к пасти, открывает ее, зритель видит острые, страшные зубы, котик поднимает глаза… И все это в слооооооу. Крипота ж, натуральная, Бэтмэн бы обкакался. Вот только зачем?
Рисовка не впечатляет, бюджетно, средне. Дизайн персонажей, да и вообще сами персонажи – просто отдельная песня. Гопницкого вида жаба, двухметровый зуброподобный тормоз Иван, Франкенштейн, зеленоволосый плейбой, цундэр, вселенская страдалица-нечеловек… Я не то чтоб придиралась к такой ерунде как дикий цвет волос, но запчасти этого набора как-то совсем не вяжутся друг с другом. И ладно бы изюминку каждого обыграли, но нет, авторы решили, что вполне хватит одной отличительной особенности для всех сразу. Имя ей тупость. Мозгов перед съемками не выдали никому.
Реализм тоже печален. Ну понятно, что к антропоморфной жабе претензий нет, но есть такие моменты, где можно было сделать правдоподобно. Но не сделали. Вот, скажем, стреляет один из ГГ из ракетницы. В нее влезет максимум три ракеты, да и то если сплющить как следует. Он же выдает их в таких количествах, будто у него там черная дыра припрятана.
К концу от комедии вообще ничего не остается. Стрелялки, бродилки, тошнотные органические массы… Впечатление, что авторы устали и хотели избавиться от работы над киношкой как можно быстрее. Только перед самыми титрами сценаристы расщедрились на пару приколов, наверно, на радостях.
Фишка с метаморфозами персонажей могла бы стать удачной изюминой, да увы. Превращался только один из троицы, выглядел при этом отвратительно, ломал-крушил без огонька, карикатурно рычал, и вообще. Ну и судя по тому, что на тигра он был похож так же, как собака на зебру, тот, кто его рисовал, никогда его не видел. Дракон и Волк, видимо, его совсем озадачили, так что их решено было не трансформировать.
Фильму бы очень пошли шутки на грани фола, непредсказуемые ситуации, пусть и абсурдные, какая-нибудь повторяющаяся фишка, одним словом, много чего можно было бы добавить, не приложив, в общем-то, особых усилий.
Музыка замечена не была, а вот бодрая песенка эндинга хороша.
Перевода всего этого безобразия не существует, хотя и без него все будет вполне понятно даже при нулевом знании языка.
Убить время и поплакать над очередным сливом неплохой идеи. На большее не годится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий