Поиск

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Kyomu Senshi Miroku

Название: Kyomu Senshi Miroku
Тип: 6 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, боевик, драма, мясцо
Год: 1989
Студия: Animate



Типичный самурайский боевичок, снятый по пятитомной манге, где одна толпа фриков с суперспособностями пускает на кишки и мясо другую не менее суперспособную толпу фриков. Одними руководит жаждущая власти говорящая голова ГЗ, а вторыми – ГГ с внешностью сына Кунсайта и Зойсайта.





Первую половину сериала злодеи собирают людишек для поглощения своим прилетевшим на космическом корабле насяльникой, дабы он мог восстановить свое бренное тельце и захватить вселенную. Тельце восстанавливается с трудом и, стараниями «наших», периодически возвращается к исходному состоянию говорящей головы.



Вторую пачку серий приодетый и румяный насяльника



требует принести ему мугенки – причиндал, обладающий силой пробудить суперкорабль.



Короче, не демон, а ушлая содержантка: сидит себе, ни фига не делает, только жалуется, что свет ей не мил. А целая толпа мужиков сначала организовала этой капризуле личный косметический кабинет, потом, видимо, разорилась на шубу доспехи, а затем самые живучие бегали в поисках золотой колотушки тире ключа от ламборджини корабля-дракона. Я еще могу понять, что обещают девицы своим папикам, а вот чем вдохновлял свой гарем Юкимура?
Да-да, самый смак этого аниме заключается в том, что японцы в очередной раз прошлись асфальтоукладчиком буйного воображения по собственной истории. Да так, что Санада Юкимура и его 10 храбрецов сами бы себя не узнали.
Собственно, тут вообще сложно найти вменяемого персонажа. Смотрели «Василиска»? Ну вот это примерно то же самое, только седое и с бородой. Качок, пускающий горлом зеленые сопли; говорящий скелет креветки со способностью управлять гравитацией; гигант; говорящая фиолетовая голова; еще один сопливый с дефицитом мозга и самостоятельной тенью; всякие сабзиро, зуки и даже боевые обезьяны – это те, с кем придется столкнуться отчаянному зрителю, решившему идти до конца.
Все в этой ОВА очень странно и словно бы в обход логики, по авторскому произволу. Вот почему драки такие беспонтово короткие? Впечатление, будто все эти ниндзя тренировались годами, если не сказать десятилетиями только для того, чтобы феерично разлететься кровавыми ошметками при встрече с врагом. Оторванные руки и отрубленные головы летят как конфетти, а противники ГГ даже после апгрейда и тюнинга умудряются не то что не выжить, а хотя бы просто поцарапать его. Героически самоубиться – это вообще главный пункт в биографиях местных чуваков. Никаких планов, ноль раздумий, просто то хорошие, то плохие идут в гости друг к другу, чтобы порадовать зрителя очередным кишкомесивом и горой трупов. И с какого перепугу в конце воскрес только один персонаж? «Захотелось! - лыбится автор и пожимает плечами. – А тебе все со смыслом подавай, да?».
Рисовали явно без фанатизма, исключительно ради процесса. Тоже, наверно, умирали со смеху и радовались как дети.
Попсово-романтичная песня эндинга, будто командированная из какого-нибудь офисного сёдзё, меня слегка озадачила.
Опенингу вообще верить нельзя! Он явно монтировался к другому сюжету, который потом, видимо, переписали. Потому что рядом с ГГ упорно маячит девица, которая в самом сериале появилась всего пару раз и в роли такого балласта, что хотелось ее дисквалифицировать за позорно низкий уровень ниндзя-подготовки. Учитывая, что это единственная бабенка в сериале, я все ждала, что будет в этом какая-то фишка, но фишки не было. Затем я ждала, что ее будут насиловать тентаклями все враги по очереди. Не дождалась. Тут у меня уже окончательно сбился прицел, и мне даже подумалось, не приберегли ли ее для финального поцелуя и пафосного ухода в закат. Тоже нет. И автор, походу, сам не знал, на фига она нужна, и пихал ее во все роли сразу. То она крутая ниндзя, то вдруг беспомощная плакса, то ходячий убиванец, то героическая жертва… У меня голова кругом шла.
В целом, бред, конечно, несусветный, но иногда маразм достигает такой степени, что перепрыгивает черту фэйспалма и достигает границ стеба. Так что приходится ставить на паузу, чтобы проржаться.
Суровым олдскульным отаку под кофе и плюшки, остальным – строго по рецепту.



Комментариев нет:

Отправить комментарий