Поиск

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Akai Hayate

Название: Akai Hayate
Тип: 4 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, фантастика, боевые искусства, мистика, меха, драма, эччи/эротика
Год: 1991
Студия: Minamimachi Bugyosho



На протяжении более тысячи лет Японией тайно правил клан ниндзя. И их власть была нерушимой до тех пор, пока против них не восстал Хаятэ Канума и не убил их лидера, собственного отца. За предательство он должен был поплатиться собственной жизнью, но в последний момент Хаятэ успел перенести свою душу в тело сестры Шиори. Теперь она живет под псевдонимом Юкико, а убийцы до сих пор ищут отцеубийцу и отступника Хаятэ. Однако каждый раз, когда Шиори призывает брата, она приносит в жертву часть себя. В конце концов, две души не могут занимать одно тело надолго. (с)пасибо тырнету

«Хаятэ» – печальный пример того, как можно слить хорошую задумку.
Концепция не свежа, все то же противостояние нескольких групп ниндзя, но немного под другим соусом. Что-то вроде объединения ниндзя распалось на несколько враждующих фракций. Кроме последовавших за этим сражений, члены фракций оказались втянуты в интриги, концы которых тянулись к Генбу, хитропопому хиппи, стремящемуся захватить власть.
Беда авторов в том, что они не смогли замутить нормальный сюжет. То, что надо было сообщить в самом начале, они зачем-то приберегали на середину. К примеру, вместо того чтобы объяснить, в чем суть происходящего, они с разбегу зашвырнули зрителя в экшн, где одни ниндзя мочат других, переселяются в чужие тела, обрастают броней и бесконечно треплются. Поэтому когда суть конфликта наконец прояснилась, половина персонажей уже оказалась выпиленной, так что зритель не успел ни проникнуться, ни опечалиться.
С декорациями тоже сущее безобразие. Понять сразу, что дело происходит в современном мире, довольно сложно. И пока соображаешь, как это они все перепрыгивают из времен Токугавы в Токио 90-х и обратно, сюжет стремительно набирает обороты, и уже вообще мало что понимаешь. Еще больше вопросов прибавляет броня, про которую сказано только то, что ею могут пользоваться 6 воинов (я благополучно насчитала 7), любовная линия, как выяснилось, с совершенно левым персонажем, вторая любовная линия, которая еще как бы и третья, интрига, которую нагнетали до победного, чтобы превратить в сущий лепет на лужайке… Зритель конкретно вовлечен в процесс, потому как и правда ощущает себя ниндзя, продирающимся сквозь джунгли авторской фантазии. Каждая содержащая новую информацию фраза или финт персонажа сопровождается не восторгом, а досадным «Черт, а я только начала что-то понимать». Про взаимоотношения и характеры героев приходится стыдливо умолчать – не раскрыты совершенно. Я бы даже сказала, не раскрыты до такой степени, что иногда персонаж ведет себя как два разных человека.
Рисовка дешевая, вот прямо совсем непривлекательная. Вечно все в каких-то потемках, в которых ни черта не разберешь, с крупными планами не пойми на что, броню так и вовсе разглядеть невозможно – пока пытаешься понять, где задница, а где голова, доспех уже куда-то смылся.
С дизайнами такая беда, что запомнить с первого раза удается только Генбу. Угадайте почему.



Нарисовать женских персонажей умудрились так асексуально, что с какого-то момента ОВА начинает восприниматься как пропаганда яоя. Очень хочется спросить автора обнаженки, где он видел такое кошмарное белье, отвести в хороший магазин и даже разрешить там фотографировать. То-то секса не было, у бедного мужика не то что не встало, а вообще упало, предполагаю, навсегда.
Зато мужики! Того же Генбу наградили такой аппетитной задницей, что я мгновенно заподозрила гендерную интригу. Не тут-то было, здесь у всех дяденек какие-то не дядькинские формы.



Даже название как будто не отсюда – Хаятэ было очень мало, и он нисколько не выделялся из общей толпы персонажей: были и гораздо более харизматичные, и те, кому уделили больше экранного времени. А красным его нарекли, видимо, по цвету волос, иного объяснения у меня просто нет.
Короче, OVA страшно хочется пересмотреть вот прям немедленно, дабы отыскать хоть какие-то плюсы, ибо отыскать их с первого раза, увы, не получается.

P.S. Как называется контора?

Комментариев нет:

Отправить комментарий