Поиск

понедельник, 6 октября 2014 г.

Перед рассветом

Название: Перед рассветом (Before Sunrise)
Тип: полнометражный фильм (США, Австрия, Швейцария)
Жанр: комедия, драма, мелодрама
Год: 1995



Молодой американец Джесси знакомится в поезде с красивой француженкой Селин. Они сразу находят много общих тем для разговоров, и Джесси уговаривает Селин сойти вместе с ним в Вене, чтобы провести вместе вечер и ночь, так как наутро он должен улететь домой в Штаты.
Этой ночью происходит чудо, между мужчиной и женщиной рождается любовь такая сильная, что всё остальное перестаёт иметь значение. Однако неумолимый обратный отсчёт продолжается, до рассвета осталось совсем немного времени, и влюблённые используют каждый драгоценный момент, чтобы узнать друг друга получше, чтобы успеть обменяться всеми своими воспоминаниями, мечтами и нежностью… перед рассветом. (с)пасибо Кинопоиску

Удивительный ромком, в котором нет ни комедии, ни романтики. Больше смахивает на реалити-шоу того типа, который описал ГГ: камера просто следит за двумя, очевидно, совершенно разными людьми, которые странно встретились и через несколько часов странно разойдутся, а пока есть время, болтают о том о сем. И интерес зрителя в том, чтобы просто присутствовать, слушать интересных собеседников, которым есть что сказать. Увы, к середине фильма они начисто исчерпывают лимит оригинальности, и дальше начинается сплошное недоромантическое занудство, от чего нахождение в компании героев мигом превращается в тяжкую повинность. Особенно когда они, не спав практически сутки, прошлявшись весь день по городу, лежа ночью на траве в парке, принимаются на полном серьезе решать, стоит им заниматься сексом или воспоминаний друг о друге и так хватит. Лично меня это сильно покоробило. Потому что все время и сцены до этого меня убеждали в том, что это неожиданно возникшая симпатия, красивая романтическая история внезапно влюбившихся людей. И пусть бы они, попирая все законы гигиены и здравомыслия, занялись сексом хоть на газоне перед мэрией, но вот так взвешивать «за» и «против»… Как будто они 30 лет женатая парочка, уставшая после работы. Что же с ними дальше будет? Ах да, они больше никогда не встретятся.
Что ж, не знаю насчет того, подразумевался здесь отсроченный ХЭ или нет, но я выбираю свободу героев друг от друга и себя от продолжения (между прочим, в двух частях).

Комментариев нет:

Отправить комментарий