Поиск

понедельник, 6 октября 2014 г.

Жар-птица 1984

Название: Жар-птица
Тип: короткометражный фильм (СССР)
Жанр: сказка
Год: 1984
Студия: ТО «Экран»



В некотором царстве, в некотором государстве объявилась сила тёмная неведомая и совсем народ одолела. А в ту пору когда слух прошёл, что похитила сила тёмная Василису Прекрасную, был Иван Царевич далеко, за тридевять земель. Взял он шапку-невидимку и скатерть-самобранку, сел на Серого Волка и отправился Василису из плена выручать. (с)пасибо Вики

Эту «Жар-птицу» вполне можно назвать арт-хаусом или детским триллером. Мультфильм нарисован в технике живописи по стеклу. Не знаю, какие краски при этом использовались, но ощущение, что это просто масляные картины. За счет техники и довольно своеобразного подбора цветовой гаммы картинка выглядит мрачной, гнетущей, очень тяжеловесной, и лично я бы предпочла показывать детям что-то более яркое и простое. Совсем не из-за того, что мультфильм чем-то плох. Просто в нем больше художественной ценности и трудоемкости, которые смогут оценить либо дети постарше (отличное пособие для изучения в художественной школе, между прочим), либо уже не дети.
Сюжет здесь скорее не цель, а средство (как и, собственно, жар-птица), повод нарисовать и нарисовать именно так. Действо полностью без слов, а в центре сюжета, как ни странно, не главный герой, а тьма. Зла как такового, в привычном воплощении Кощея, Бабы Яги или просто чудища заморского, здесь нет. Зло принимает вид не то густого тумана, не то черного дыма, поглощающего, накрывающего и как будто пожирающего все вокруг. Бесплотный ужас, против которого бессильно что-либо материальное, примитив вроде меча или стрел. Признаться, выглядит по-настоящему жутко. Хотя и ГГ, конечно, не задвинут. Он, как выяснилось благодаря крупному плану, красавчик монгол Хи-Мен!



Как бы то ни было, интересная и необычная вещь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий