Поиск

среда, 16 июля 2014 г.

Uchuu Show e Youkoso

Название: Uchuu Show e Youkoso (Добро пожаловать на Космическое Шоу)
Тип: полнометражный фильм, 136 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 2010
Студия: A-1 Pictures Inc.



Перед просмотром этого фильма надо обязательно задаться вопросом, готовы ли вы потратить два с лишним часа своей жизни на историю для тех, кому максимум 12? Если в вашем ответе звучит хоть доля сомнений, это анимэ не для вас. Здесь рояли не выпрыгивают (разве что обратная сторона Луны внезапна), ружья не то что не стреляют, а даже не висят, мораль применима только для короткоштанного детства, а сестринские взаимоотношения, которым здесь уделяется довольно много (иногда слишком) времени понятны только тем, у кого была такая же сестра и такой же кролик.
Сюжет этого фильма можно разделить на две части.
Ключевое слово первой – сказочно. Ярко, красочно, живо, весело, волшебно… Дети попадают в космическое путешествие со всеми вытекающими: инопланетные существа всех форм и расцветок, приключения, юмор, калейдоскоп событий по пачке на каждого персонажа, позитив и няшность.
Вторая часть – ничего-не-предвещало-ангст и вызывающее морскую болезнь мельтешение, которое, кажется, никогда не кончится.
Короче, вещь мне нравилась ровно до середины. Как только ненапряжный праздник жизни сменился слезами и разборками, в общее положительное впечатление от фильма резко нагрянула печаль. Спасибо, что никого не грохнули, но переход был как от «Ну, погоди» к «Верните Рекса». Успешно запасенного позитива как не бывало. Хотя в конце все равно случился хэппи-энд, добро победило зло, а расставание со сказкой получилось не слишком душераздирающим.
Рисовкой анимэ напоминает работы Мамору Хосоды («Девочка, покорившая время», «Летние войны»), а сюжетной завязкой добрую половину полнометражек от «Миёри и волшебный лес» до «Mai Mai Shinko to Sennen no Mahou». Короче говоря, место действия – глубинка, герои – детишки. Из дополнительных радостей – ниоткуда не торчат ноги Миядзаки. Вот правда ничего не напоминает. Наконец-то. Японцам, правда, показалось иначе, но у меня уже складывается такое впечатление, что они просто рады везде видеть своего обожаемого режиссера.
Из вкусного отмечу очень насыщенные кадры вроде этого.


Вы тоже кайфуете от рассматривания всех этих мелочей?
Итого, незамороченное как бы попаданское кино, немного затянутое, но в целом годное для семейного просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий