Поиск

четверг, 31 июля 2014 г.

RD Sennou Chousashitsu

Название: RD Sennou Chousashitsu
Тип: 26 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика, детектив, повседневность, драма, романтика
Год: 2008
Студия: Production I.G



В проекте по созданию подводного города плечом к плечу работали «прирождённый» дайвер Масамити Хару и гениальный учёный Кусима Эйтиро. Во время исследования загадочных явлений в океане Хару был тяжело ранен и погрузился в кому. Он проснулся только через пятьдесят лет.
Будущее из мечты превратилось в реальность. Под водой вырос огромный город Искусственного Острова. Люди вживляют себе кибер-мозг и получают возможность общаться через Мета-Реал. Андроиды, искусственные тела, искусственные чувства – появилось много нового, меняя привычную жизнь. Впереди ещё более значительный прорыв: нано-механизмы, которые позволят контролировать климат на всей планете.
Кусима, продолжающий научные изыскания, хочет, чтобы Хару помог ему – теперь уже в океане кибер-пространства. По-прежнему неизвестно, что стало причиной трагедии полувековой давности, и предстоит раскрыть подлинные возможности Мета-Реала. Хару, прикованный к инвалидному креслу, снова становится дайвером. В поисках его поддерживает старшеклассница Минамо Аой – обыкновенная девушка, которая даже не умеет плавать… (с)пасибо Расселл Д. Джонс, World Art

Жестокая подстава ожидает тех, кто, увидев имя автора оригинала, надеялся на подводный вариант «Призрака в доспехах». Первая серия тоже этому способствует, прямо-таки предрекая что-то таинственное, философское и довольно жесткое. А ни фига.
Если попробовать дать краткое определение сериалу, то это повседневность в мире будущего. В главной роли обычная японская школьница с ближайшим окружением: ее сурово-заботливый братец, милый старичок на каталке, его друг-ученый и гиноид, ходячая фансервисная Википедия (мне теперь кажется, что именно так она и выглядит). В каждой серии как будто бы что-то случается, и герои как бы невзначай с этим разбираются. «Как будто» и «как бы» - слова ключевые, потому как упор делается не на проблему и ее решение, а на то, что происходит вокруг нее. То есть что думают герои, чем обеспокоены, как взаимодействуют друг с другом и так далее. Поэтому резкий кипиш по поводу неких экомолекул в финале немного напрягает – сюжета 23 серии ничего не предвещало, а тут нате, озадачьтесь. Говоря короче, забудьте о киберпанке и бравых борцах с преступностью, потому что вселенское зло здесь олицетворяет зеленый перец, а накал кровавых страстей – забег на роликах до электростанции. Так что, не считая периодического ломания конечностей, абсолютная лепота.
Если перестать оплакивать сюжет, который вполне мог бы быть, у сериала, кажись, вообще нет недостатков. ГГня вполне приятна, хоть и подросток, но не какая-то капризная цундэрэ, которую хочется прибить лопатой и закопать вместе с ядерными отходами. Остальные так вообще няши.
Рисовка качественная, на ней явно постеснялись экономить. Есть даже совмещение анимации и реальных съемок. Кому-то, правда, может сильно не понравиться дизайн женских персонажей, которые, прямо скажем, типичной анимэ-анорексией не страдают, но тут уж дело не в корявости художниковых рук, а во вкусах зрителя.
Еще здесь хороший саундтрек, композиций которого могло быть меньше, но здесь опять же все по-честному – много и разнообразно. Заставки в рамку и папку, пересматривать.
Мир так вообще великолепен. Хочется прогуляться по острову, поесть парфе в кафешке, заглянуть в школу, покататься на местных аквабайках и прочем общественном транспорте… Короче, в этом анимэ хочется пожить. И знаете, даже при наличии косяков мне было бы стыдно писать о них, потому как впечатление, будто я лично знакома с героями и пытаюсь у них за спиной говорить гадости. Вот уж где погружение так погружение!
Уникальная и крайне интересная парочка получилась у авторов, я такого еще не видела: малолетка и старичок, который на самом деле молодой парень. При этом все милейше и как бы из серии «дедушка и внучка», но иногда персонажи словно собираются перейти эту границу, прекрасно осознавая, что тема щекотливая, однако даже намеком не допускают никаких пошлостей. А концовка – просто мед.
Местный аналог виртуала меня не цепанул, но идея оригинальная, тут не поспоришь.
В сериале много всего, от совсем кавая до не особо няшной эротики, но за какой бы жанровый пласт авторы ни брались, все удавалось на ура.
Сериал как океан – можно любоваться бликами с яхты, а можно нырнуть на дно с аквалангом. Анимэ подходит и для первого, и для второго. Кто захочет отдохнуть – насладится вечным летом и гармонией, кто отправится искать скрытые смыслы – обрящет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий