Поиск

четверг, 12 марта 2015 г.

Eiyuu Gaiden Mozaicka

Название: Eiyuu Gaiden Mozaicka
Тип: 4 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Год: 1991
Студия: Studio Deen



Жил-был на некой планете Мозайка плохой король. Сначала он был хороший, но его сбил с истинного пути колдун. Верный вассал уговаривал короля снова стать хорошим, но король не внял и казнил надоеду. И теперь его единственный сын Тарута собирается отомстить и свергнуть негодяя. Как можно эпичней и фэнтезийней.
Не придумав ничего умнее, ГГ, по совету местного акына, идет к каменным изваяниям, якобы запечатанными богами демонам, и просит их о помощи. Чувак, ты б определился, на чьей ты стороне. Добро ото зла подмоги не ждет. Да и вообще, они себе вон помочь не в состоянии… Короче, демоны ему ожидаемо не отвечают, и от того же акына (после нескольких минут заунывного пения) он узнает, что надо убить 5 душ. То есть все по-прежнему «логично».
Затем он спасает местного чубаку (надо ж показать, какой парень благородный) и едет спасать принцессу и творить прочие благие дела. При этом к ним как бы невзначай присоединяется мужик в каске маске. Более чем странный мужик в более чем уродской маске. Он своим заявлением, что имя ему Ветер, который гуляет сам по себе, умудрился смотреться глупо даже в фэнтези. И это далеко не вся местная дурь.
1. Принцессу пугают травой, которая пожирает девственниц. Мне всегда было интересно, чем их вкус отличается от недевственниц. Пойти покусать парочку, что ли…
2. В пустыне уже тыщу лет живет некое говорящее яйцо, которое с определенного момента начинает сопровождать комментариями все происходящее.
3. Бухим мужикам прислуживает принцесса и ребенок-сирота.
4. На ГГ со товарищи нападают какие-то клоуны в костюмах БДСМ-белочек.
5. В самый удачный момент враги почему-то не убивают ГГ.
И так далее, и далее, и еще далече.
ГГ обаянием не блещет. Это такое героическое бревно, гибрид Арислана и Амона, с волосами как из рекламы Шаумы.

Арислан






Амон


Тарута


Амон


Тарута


Оно, вроде, и является надеждой всея планеты, но само ни черта не делает. Победить первую пачку врагов ему помог местный Такседо (потому что Маск), принцессу без помощи чубаки он не спас бы ни в жисть, а в финальном мочилове недругов вообще крушили демоны, и те разбуженные не им. В общем, не герой, а идея героя, эдакий маскот.
Анимэ от авторов Вотомов, и хотя в интернетах некоторые юзеры замечают что-то общее, у меня вообще никаких ассоциаций не возникло. По мне так ОВА гораздо ближе к «Амону». Последний визуально был безобразен, и хотя прошло уже пять лет, ничего особо сильно не изменилось. Тем более если учитывать, что Амон по меркам своего времени был сделан откровенно погано.
Песня эндинга совершенно не в тему, она бы подошла более-менее современному приключению, городской фантастике с девочками в мехах, позитивной романтике, комедийному детективу (короче, почти чему угодно), но уж никак не подобного рода фэнтези. Прочее музыкальное сопровождение сводится к тягомотной песне с претензией на национальный колорит.
Как ни странно, есть и плюсы. Например, мне очень нравится непостановочный диалог в третьей серии. Если не обращать внимания на тот бред, что несут его участники, можно заметить, как их мимика и жесты выдают в говорящих живых людей. Я серьезно. Авторы могли просто сделать открывающих рот манекенов. К слову, их романтическая линия не успела наклюнуться, как сразу же сгинула, чем меня страшно расстроила.
Последняя битва довольно эпична, хотя бывает и лучше. Ну и в целом ОВА вполне соответствует критериям той ниши, которую занимает. С ее помощью можно скоротать любое время суток не хуже чем за каким-нибудь блокбастером или проходной комедией. Уверенный середнячок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий