Поиск

суббота, 19 июля 2014 г.

B'tX

Название: B'tX (Бит Икс)
Тип: 25 ТВ-серий по 23 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха
Год: 1996
Студия: TMS



Главный герой, Теппей, уже пять лет не видел своего брата Котаро, который свалил в Германию развивать свои гениальные технические таланты. Во время их долгожданной встречи Котаро похищает Машинная Империя, а Теппей случайно становится напарником бита (так называются местные мехи, которые имеют собственный разум и питаются кровью своих доноров-напарников) по имени Икс. Спасти брата, победить Императора Машинной Империи и жить долго и счастливо - таковы планы Теппея. Но сможет ли он осуществить их, если до Императора надо добираться по некой Зоне, охраняемой покруче Алькатраса, а Икс категорически отказывается сотрудничать?
От автора "Рыцарей Зодиака" и "Saint Seiya"

Не в моих правилах писать рецензию на недосмотренное произведение, но из любых правил существуют исключения. Во-первых, даже если в финале выстрелит какой-нибудь рояль (в чем у меня бесконечные сомнения), дождаться этого просто не хватит никаких сил. Во-вторых, хочу предостеречь от напрасной траты времени тех, кто так же, как и я, повелся на обложку, год выпуска и послужной список режиссера. Типа оправдалась, поехали.

Плюсы сериала заканчиваются на неплохой песне опенинга. Дальше идут минусы, минусы и еще раз минусы.
Не секрет, что огромное количество вещей давно держится не на сюжете, а на героях. Зритель готов смотреть любую санта-барбару и какой угодно бред, лишь бы кто-то цепанул. Тут с персонажами беда.
Чуваков до фига, но все с каким-нибудь багом.



Совершенно не понимаю, как 16-летнего Котаро (шатен внизу справа) можно было изобразить таким взрослым, а Теппея таким картонным. Про них абсолютно нечего сказать в дополнение к уже имеющейся болванке сёнэн-персонажей.
Представители Императора Машинной Империи – детишки Наша (это они так Наташу сократили, интересно?) и Миша (вверху картинки). Миша явно наслаждается своей манией величия, а Наша вообще пребывает в полукоматозном состоянии.
Из союзников можно упомянуть долбанутого на всю голову фаната Библии (по ощущениям, предводитель секты малолетних мазохистов), который неимоверно бесит, стоит ему открыть рот и начать толкать очередную высокопарную чушь из серии "Это твой последний глоток воды, но я дарую его тебе. Пей и сразимся", ну и прочее в том же духе. Даже конь его не вынес, грохнулся в обморок, и минуты не прошло.
И Филю Киркорова.





Сюжет как день сурка – однообразен чуть менее чем целиком. Болтовня ни о чем перемежается скучнейшими боями, которые тоже изрядно напичканы болтовней ни о чем. ГГ-бисёнэн рассекает на своем меха-пегасе, постепенно продвигаясь к цели (но ооооооочень медленно). Пегас все время выкидывает какие-нибудь коленца и периодически кобенится, потому снаружи он конь, а в душе явно баран. Враги появляются, пугают ГГ до заикания, а потом быстренько выпиливаются или просто куда-то отваливают. Короче, банальщина. Такая штампованная и заюзанная, что диву даешься.
Якобы захватывающие режиссерские ходы вызывают пополам зевоту и раздражение, потому что мы это видели, слышали, да и вообще знали с рождения. Но раз за разом происходит это настолько очевидное капитанство, что сам капитан бы удивился.
Плюс идиотские реплики, тупейшие, скучнейшие персонажи, которые, кажется, вообще толком не взаимодействуют и не развиваются, а просто существуют. Смахивают на фишки, которые передвигают по настольной игре.
Самое поразительное, что анимэ снято по успешному первоисточнику, отмахавшему 16 томов. Кроме того, вышли еще 2 лайт-новеллы. Ну и сам сериал, вы только подумайте, получил второй сезон!!!! Да я сходу даже не могу вспомнить что-нибудь настолько же тягомотное и убогое.
Признаться, у меня начали закрадываться подозрения еще когда речь зашла о Машинной Империи и мужике с прозвищем Метал Фэйс. Кулак Мессии тоже как бы намекал... Но не бросать же на первой серии. А оно вона как.

Расшифровка:

B't (по мотивам сериального объяснения, логика которого так и осталась для меня загадкой)

Бои
Бисёнэны
Банально
Бездарно

Икс:

Инфернально
Кретинский
Сериал

Комментариев нет:

Отправить комментарий