Поиск

среда, 16 июля 2014 г.

Повелители вселенной

Название: Повелители вселенной (Masters of the Universe)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения
Год: 1987



Некогда прекрасная планета Этерния лежит в развалинах, став жертвой демонического Скелета и его подлых прихлебателей. Герой Этернии Химэн и его сторонники бегут на планету странных существ и обычаев. Это Земля, следущее поле боя со Скелетом и его пособниками! (с)пасибо Кинопоиску

Помните Ши-Ру, шикарную блондинку в матроске мини-платье, разъезжающую на белом коне и спасающую всех и вся от злобного Хорда и его приспешников?


А братца ее, Хи-Мэна, помните?


В соседнем мире ради такого же блага трудился, только не на коне, а с тигром, не против Хорда, а против его ученичка Скелета. Ну, ну, вспоминайте, давно дело было, да с задором.
Так уж сложилось, что Ши-Ра (что лично меня поражает и возмущает до глубины души) дольше двух сезонов не продержалась, зато Хи-Мэн, в мультсериале выглядящий как наш Иван-дурак после солярия,


зрителю приглянулся неимоверно. Иначе как объяснить тот факт, что его рисовали куда больше, чаще и разнообразней, да еще и кино вот сняли. Не одно, причем. Но мы пока остановимся на «Повелителях», благо что найти и посмотреть его проще простого, несмотря на дремучий год выпуска.
Кино в свое время вызвало двоякую реакцию. С одной стороны, его оценили как шикарное городское фэнтези и номинировали на несколько наград (ни одной, правда, оно не получило), с другой, раскритиковали Дольфа Лундгрена и местного рыжего тролля, едва не всучив последнему Золотую малину. А ведь эти двое чуть ли не единственное, ради чего стоит смотреть это старье.
Ну я совру, если скажу, что смотрела не ради молодого Дольфа, Хи-Мэн мне никогда не нравился. Поэтому громко, торжественно и категорически заявляю, что Дольф сексуален до предельной степени и при виде него можно насмерть захлебнуться слюнями. И пусть все несогласные идут фапать на Локи. Не знаю, как можно было хотеть взять на эту роль Сталлоне. Лундгрен был просто рожден для этого фильма.



Минус один – его было катастрофически, просто до слез мало.
Зато было много Скелета, с гримом из серии «кто тебя так криво тесал и почему из терраки?!».


Авторам почему-то страшно нравилось показывать эту резиновую морду крупным планом, из-за чего было заметно, как его нос замазан черным, типа имитация пустоты. Маленькие хитрые глазки вообще наводили на ассоциации с костюмированным днем рождения племянника, на который пригласили актера из праздничного агентства.
Что касается обосранного критиками тролля (какая ирония, а), то он в самом начале выколбашивал своей тормозностью, но потом довольно залихватски отжигал.

Полным ходом идет истерика на тему WTF здесь происходит. Входит тролль в боа:
- Ребята! Это местная одежда, если напялим ее, нас никто не узнает.
Истерирующий землянин:
- А это еще кто!?
- Вот видите!

Персонажи, кроме мальчика-истерички (который отмахивается от местного чубаки салфеткой с криками «Уйди! Уйди отсюда, противный!») и стремных наемников в дурацком гриме, в общем-то, удались все. Я, правда, надеялась, что в конце Волшебница превратится в юную прекрасную деву, а не стремную тетку. Но авторы, видимо, решили ничем не затмевать Мег Фостер и Кортни Кокс, а то там и так маячила явно лишняя девица Тила (Челси Филд).
Что до сценария, то есть мнение, что у «Повелителей» уши эпопеи Лукаса. Плюс «Назад в будущее» и «Конана-варвара». Ну и пусть растут, жалко, что ли? Ни на какие свежие истины сюжет не претендует, а если вы пялитесь на охренительного Лундгрена и ухихикиваетесь с происходящего, на кой он вообще сдался? Вот и я думаю, что за перипетиями явно не сюда.
Признаться, я вообще ожидала какой-нибудь зашкаливающий стыд с безобразной игрой, убогими костюмами и невыносимой тупизной происходящего. Так вот, оно совсем не так плохо, как могло показаться! Атмосферно – трушное старье 80-х. Если вас от такого не прет, то вся местная вкуснота пройдет мимо. К примеру, юмор.

«Наши» под вражеским обстрелом. Один другому:
- Не нравимся мы им, что ли?
- Да нет, им просто одиноко. Они соскучились.

Он тут такой, да. Еще ржаки добавляет полицейский, случайно попавший в этот дурдом. А что он под занавес вытворил, хитрый засранец!
Одним словом, очаровательнейший олдскул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий