Поиск

суббота, 7 июня 2014 г.

Uchuu Kaizoku Captain Harlock

Название: Uchuu Kaizoku Captain Harlock (Космический пират капитан Харлок)
Тип: 42 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика, комедия, драма
Год: 1978
Студия: Toei Animation



Ринтаро – счастливый человек. Он работал не просто с талантищами, он творил плечом к плечу с гениями, с людьми, олицетворявшими целую веху анимэ. Они создавали фундамент индустрии, на котором она держится до сих пор. Однако я все-таки убеждена, что ему больше подходят нестандартные вещи. «Харлок», конечно, это классика. Еще большая классика – тэдзуковские «Император джунглей» и «Могучий Атом». Но все же заслуга режиссера в этом минимальна. Вся сила заложена в первоисточнике – в манге. Ринтаро здесь ничего сверхъестественного не совершил. А вот чтобы подарить зрителям экранизации своеобразных литературных произведений, надо очень постараться. Тем не менее, «Харлока» он все же снял, а что из этого вышло, мы сейчас разберемся.
Итак, к Земле далекого будущего на всех парах мчится страшный враг – полчища женщин мазон, утверждающих, что это, дескать, их родной дом, а мы, понимаете ли, понаехали. Правительству, однако, до этого нет дела, потому что оно занято скачками, бегами, гольфом и прочими радостями жизни, а военные уже который год бросают все силы и извилины на поимку особо опасного преступника – космического пирата Харлока. Последний грабит транспортные суда, нагло наведывается на Землю, с которой его, можно сказать, выгнали, тлетворно влияет на юную дочку его трагически погибшего друга и вообще страшно действует на нервы властям. Собственно, история эта о том, как благородный пират спасал родину человечества вопреки злым козням власть имущих.
Откровенно говоря, сериал держится на Харлоке. И радует то, что никто не отбирает у него одеяло, как зачастую случается в прочих анимэ.
Космооперы и иже с ними долгие годы копипастили друг у друга два клише капитанов. Первое – идиот-раздолбай, который на деле безмерно крут. Второй – пафосный мудак, у которого долг превыше чести, честь превыше жалости и корона царапает потолок. Подчиненные либо служат декорацией или подстраховкой при совершении всяких опасных, но непомерно крутых вылазок, либо ходят строем, открывают рот только по команде и огребают по полной при попытке проявить малейшую инициативу. Товарищи вроде Харлока мне до сих пор не попадались. Если персонажи с подобным амплуа обычно выполняют роль наставника, командира, отца, дедушки, дяди или суровой няньки, то Харлок вылитый старший брат. Он заставляет экипаж самостоятельно решать свои проблемы, но не делает из этого эксперимент, а всячески содействует. Незаметно опекает всех и каждого, однако совершенно безбарьерно. Когда первый помощник смеет говорить, что он занят сборкой очередной модели (за это в других анимэ его бы сразу выкинули за борт), он только нежно улыбается. Пока нет работы – занимайся чем угодно. А если повар негодует, что осталось мало селедки, капитан отдаст команду спуститься на Землю и закупить! Да за и с таким капитаном волей-неволей захочешь пинать врагов до самого края вселенной!
Харлок идеалист. Не зря и корабль назван не как-нибудь, а «Аркадией» - словом, означающим нечто вроде рая на земле, страны мира и беззаботной радости.
Харлок против бессмысленных убийств, мечтает возродить Землю и втихушку собирает тонны продовольствия, чтобы обеспечить им всех голодных, когда будет нужно.
В общем, Харлок няша и манюнь. Кроме того, еще и без понта. Все кому не лень восседают в его кресле (кощунство!), крутят штурвал и берут напрокат бластер, стилизованный под шпагу (эксклюзив!). Я весь сериал ждала, когда же он одолжит свой плащ. Дождалась! Хотя тут, конечно, палка о двух концах. С одной стороны, страшно подкупает, когда капитан готов снять с себя последнюю рубашку (а если такой симпатяга, так еще и бесплатный стриптиз обломится!) и не корчит господина всего живого. С другой, такая безоглядная щедрость может, да и играет с ним злые шутки. Потому что корабль у него тоже вроде как общего пользования – заходи, бери, уноси. Как мазон за все их проникновения на борт «Аркадии» так и не смогли этим воспользоваться, самая большая загадка сериала.
Кстати о врагах. Мазон в самом начале производят впечатление довольно хитрого и коварного противника, мигом повергая в ужас, панику и паранойю. Но по ходу сценария стремительно деградируют, превращаясь во что-то вроде саранчи. То есть букашка, безмозглая, но в таких количествах, что задолбаешься гасить. А она в это время еще и захватит все твои плантации. Конечно, для 78 года, когда анимэ снималось для детей, безо всяких особых заморочек, это нормальное явление. Но в отрыве от этого скучно и как-то уж очень однообразно. Вот, скажем в «Моспиде» пришельцами-захватчиками были насекомообразные инопланетяне. Там особо ничего не раскроешь, поэтому внимание сконцентрировано на «наших». И тем не менее авторы умудрялись нет-нет да преподнести всякие интересности. А тут, по идее, разумные существа, но по поведению те еще бревна. Год годом, бюджет бюджетом, но раз уж взялся за вторую сторону – изволь!
Что касается прочих персонажей, то свежее (относительно) анимэ привило зрителю стандарт лоли – капризной сучки или приторной няши, от которого уже не то с души воротит, не то слиплось во всех местах. А тут лоля прямо эталон воли и стойкости: никаких соплей, только хардкор. А вот клинически карикатурное правительство иногда сильно раздражает.
Если говорить о первой части сериала, то авторы внимательно следили за своим детищем и помогали ему там, где оно начинало бессовестно отлынивать от курса. К примеру, когда меня стало чрезмерно напрягать присутствие в анимэ Миме, «женщины, которая посвятила жизнь Харлоку», в ее ночнушке, с заторможенной речью и полным отсутствием роли (бренчания на арфе для полноценного участия в сюжете маловато), она вдруг получила и реплики, и действия, и перестала быть совершенно лишней.
А вот к концу сериал становится невозможно смотреть. Сдает даже Харлок, которому, такое впечатление, удалили весь мозг. Сначала он поручает заботы о своей подопечной мужику, который один раз ее чуть собственноручно не угробил, а второй раз не смог защитить, едва не угробившись сам. То есть на борт навороченного, непобедимого корабля Харлок ее брать отказался, зато отправил с этим ненадежным дядькой (!) в Африку (!!), да еще и на каком-то игрушечном самолетике (!!!). Проходит буквально несколько серий, и этот вот только недавно умнейший и проницательнейший человек в самом разгаре битвы распоряжается поделиться с вражеским летучим госпиталем мазями и зеленкой. В этот момент мой медиаплеер посмотрел сам на себя и прижал панель к дисплею. Короче, к концу ощущение такое, что все резко сошли с ума. Лоля ведет себя как стерва с раздвоением личности, Кей и Дайба косят под ботов, выполняя только самые элементарные телодвижения, доктор очень вовремя бухает, Миме тоже бухает и терзает свою балалайку, Кирута тупит просто нечеловечески, но зато героически, первый помощник увлечен моделированием как никогда, вражеская королева озабочена прической, солдаты разом разучились пилотировать свои летуны и феерично вмазываются в астероиды… В какой-то момент даже начинаешь подозревать, а не попали ли они все в очередную ловушку хитроорбитной планеты. Ну, скажем, отупительное поле или тучу космических жуков-мозгоедов.
Душещипательные истории экипажа так себе. Для 78-го года и юного зрителя, конечно, сойдет и так, но сейчас подобным уже не проймешь и не заинтересуешь.
О хорошем. «Аркадия», чуть ли не полноценный персонаж, выглядит шикарно – эдакий гибрид пиратского галеона и космического крейсера.
ОСТ великолепен. Удивительно гармоничный сборник печальных баллад, мелодий для сямисэна и героических гимнов. Особенно цепляет довольно редко звучащая композиция «Давным-давно». Не поленюсь вставить ее сюда и переводом портить не буду.

むかしむいかし 野原には
かわい 花が 咲いていました
むかしむかし 人間は
やさしい 笑顔を していました
ほんとう ですよ、はんとう ですよ、
信じないかも しれないけれど
それが 地球だったん ですよ
それが この 星だったん ですよ
むかしむかし 小川には
きらめく 水が 流れていました
むかしむかし 人間は
みんなで 明るく 歌いました
ほんとう ですよ、はんとう ですよ、
信じないかも しれないけれど
それが 地球だったん ですよ
それが この 星だったん ですよ
むかしむかし おひさまは
みんなの 上に ほほえみました
むかしむかし 人間は
ふれあう 目と目で 語りました
ほんとう ですよ、はんとう ですよ、
信じないかも しれないけれど
それが 地球だったん ですよ
それが この 星だったん ですよ



А это еще одна шикарная мелодия.



И еще.



Рисовка не такая плохая, как можно было предположить, исходя из года создания. Но местами косяки сильно бросаются в глаза – художники явно срывали сроки.
В общем, «Харлока», конечно, можно ругать до бесконечности. Если отбросить всякую сентиментальность и не делать скидки на первопроходность, окажется, что он непростительно убог. Вот только как бы он ни был крив, кос, алогичен и наивен, это родитель всего, что выпускается в настоящее время. Его ноги, уши, цитаты и мотивы торчат чуть ли не из каждого сериала аналогичного жанра. Зачастую потому, что режиссеры сами на нем росли. Болели у телеящика за одноглазого парня, сражающегося против толпы одинаковых синих бабенок и их самодурки-королевы. А мы, зажравшиеся потребители современности, имеем возможность увидеть в нем то же, что видели когда-то они. Если, конечно, приглядимся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий