Поиск

суббота, 28 июня 2014 г.

Starry Sky

Название: Starry Sky (Звездное небо)
Тип: 26 ONA по 12 мин.
Жанр: романтика, школа, сёдзё
Год: 2010
Студия: Studio DEEN



Есть на свете чудошкола, ее Сэйгацу нежно зовут. Учится там среди красивых до озвездения юношей одна-единственная девица. Вот, собственно, и всё. Гаремник-реверс, но претендующий на нестандарт – от ГГни никто не фонтанирует радугами, а сериал представляет сборник визиток местных принцев.
Казалось бы, счастье привалило – аж 13 бисёнэнов (на деле их даже больше)!


Но с ними случилась беда - авторы явно не знали, что делать с таким огромным количеством персонажей, поэтому просто скучковали их по клубам и выдали стандартные, безликие реплики ни о чем. Короче говоря, ничего не происходит, никуда не развивается и ничем не заканчивается. Сплошное шастанье по экрану, обмен любезностями и слезливые флэшбэки. Из-за этого запоминается от силы 3-4 персонажа, а после анимэ ощущение такое, будто ты больше 4-х часов пялился на ночное небо. То есть оно прекрасно, спору нет, но движуха в нем нулевая.
Образ ГГни явно поставил авторов в тупик. При взгляде на нее так и мерещится следующий мозговой штурм:

Главный идейный донор:
- Вот только давайте сделаем такую ГГню, которая не бесит.
Все *хором, вразнобой*:
- Да! Ура! Наконец-то! Давайте! Банзай!
- И какие идеи?
- Ну пусть она будет очень няшная.
- Это бесит.
- Ну тогда пусть всем помогает.
- Это бесит.
- Ну тогда пусть она будет клинической неудачницей.
- Это бесит.
- Ну тогда давайте замутим такую тему, что все от нее без ума.
- Это страшно бесит.
- Ну тогда пусть ее все чмырят.
- Это бесит не меньше.
- Ну тогда… пусть ходит и улыбается!

В общем, ГГня как бы есть, но ее как бы нет. Прям зрительная иллюзия какая-то.
Если говорить о рисовке, то в игре, по мотивам которой снято анимэ, персонажи выглядели чуть иначе, но местный дизайн не хуже, а иногда даже лучше геймового. Да и сэйю собрали звездных.


А вот на анимацию денег пожалели.
Признаться, сериал и ругать-то не хочется, вышесказанное скорее не претензии, а констатация факта. Только вот восторга анимэ тоже не вызывает, потому что в нем нет ничего, что могло бы вообще сподвигнуть на какие-либо эмоции. Ну не эти банальные драмы же, честное слово. Романтика отсутствует на 100%, что поразительно, учитывая концепцию. Юмор заменен общей пушистостью происходящего и взаимными подколками няш мужского пола. Что-то подобное было в «Священных зверях», но они смотрелись гораздо веселее и горячее.
Попинать следует за ошибки в английском языке (годы идут, а ничего не меняется) и слишком большое количество флэшбэков для данного хронометража, да еще и ничем не оправданных.
Лично мне не хватило еще завлекающего опенинга, а эндинг показался слишком стремным – профайлы мальчиков под незапоминающуюся песенку на полноценную заставку не тянут.
Есть мнение, что можно якобы поприкалываться с того, как изобразили каждый знак зодиака, так как местные красавцы именно их и олицетворяют.


Но либо в Японии у них какие-то другие отличительные особенности, либо все мои знакомые заблуждаются насчет своих дат рождения.
Кому и для чего смотреть это анимэ, решительно не понятно. То ли яойщикам для пущего развития и так буйной фантазии, то ли тем, кто мучается бессонницей, то ли юным мечтательницам… Но я боюсь, что даже им будет слишком скучно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий