Поиск

пятница, 13 июня 2014 г.

Oira Uchuu no Tankoufu

Название: Oira Uchuu no Tankoufu (Космические рудокопы)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: комедия, приключения, фантастика
Год: 1994
Студия: Triangle Staff



В далеком будущем люди перестали добывать полезные ископаемые на Земле и теперь строят специальные космические станции для ловли и дальнейшего распила на кусочки метеоров и комет.

Печальный случай, когда идея не выдерживает испытания реализацией. Анимэ прерывается на самой кульминации, и, учитывая процветающую в индустрии традицию пиарить мангу, экранизировав от нее крошечный кусок, можно было подумать, что это очередная подобная подстава. На самом же деле анимэ не имеет оригинала-первоисточника, и изначально планировалось снять 6 серий. Почему оно загнулось на двух, история умалчивает. И, честно говоря, все это довольно странно, поскольку в наличии довольно нестандартный сюжет, великолепная дорогая рисовка и студия-производитель, снявшая с десяток весьма замечательных вещей. Возможно, подкачали сценарист и режиссер, которых хвалить особо не за что. Но что есть, то есть. Совершенно невнятные передвижения по космосу, мешанина людей, техники, событий, и в центре всего этого ГГ, ради которого, в общем-то, и стоит все-таки посмотреть эту ОВАшку.
Если сосредоточить внимание на нем, то мне это анимэ напомнило забавную короткометражку про девочку, неостановимо несущуюся с горы. Главный герой ОВА тоже мчится, вопреки всем законам логики и здравого смысла, чтобы только успеть сдать экзамен. Думаю, ситуация многим знакома.
Еще из плюсов в анимэ есть робот-шлем, который страшно хочется завести у себя дома в качестве питомца.
А вот в качестве минусов отмечу странные взаимоотношения ГГ и его родственников. Они ведут себя по отношению друг к другу как совершенно чужие люди, и это вызывает огромное недоумение.
Перефразируя избитое выражение, можно сказать, что в целом ОВА не удалась, но в остальном все нормально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий