Поиск

воскресенье, 1 июня 2014 г.

Kaibutsu Oujo TV

Название: Kaibutsu Oujo (Принцесса чудовищ)
Тип: 25 ТВ-серий по 25 мин. + спэшл
Жанр: приключения, фэнтези, комедия, мистика
Год: 2007
Студия: Madhouse Studios



«Умереть в первый день года плохая примета» (с) Allison to Lillia

Обычному японскому школьнику Хиро не повезло еще сильнее. Мало того что он умер, так еще и воскрес слугой принцессы. Более того, если она не будет периодически добавлять огоньку, ему снова не жить. Вот и пришлось бедолаге пополнить ряды анимэшных страдальцев, вынужденных терпеть все превратности жизни раба аристократии. И ладно еще чай приносить, в любезностях рассыпаться, это не требует ни ума, ни фантазии, ни физической выносливости, да и для жизни не опасно. Но так ведь тут же что ни день, так нашествие какой-нибудь нечисти! То, понимаешь, невидимка со смертоносной проволокой, то чокнутые родственнички, которым полагается поубивать друг друга в борьбе за трон, то оборотни, то вампиры (да еще и озабоченные), а то и, сказать страшно, ревнивые панды! Это для нас, зажравшихся зрителей, все скатывается в скучные и однообразные бои, а каково Хиро, которого из серии к серии убивают всеми вероятными способами!?
И нарисован-то он плоховато, и анимирован так себе, особенно для своего года выпуска, и мозгами обделен, и силушкой богатырской. Того и гляди надорвется. От прочих слуг тоже толку мало. Одна то и дело норовит что-то разнести и влезть в драку, вторая своими намеками вгоняет в краску, а третья и вовсе агукающий андроид. Самое то спасаться в стане врага, но и там одни психи: чокнутый докторишко-лизоблюд, его понтоватый хозяин, капризная малолетка, да вот, пожалуй, и весь выбор. Сестра и та подкачала: в упор не замечает происходящее вокруг безобразие, а только колышет дирижаблеоборазными сиськами и трескает парфе.
Может ли быть еще хуже? Может. Авторов зациклило на повторах их, как им кажется, великих фишек и находок, поэтому если что-то произошло один раз, произойдет и второй, и третий, и как бы не четвертый. Та же сестра Хиро изволит поглощать парфе с завидным постоянством, ну а ежели кто-то заснул во время боя, за ним заснут еще как минимум двое. Угробили в пылу сражения дом? Он явно не последняя жертва. И так далее.
Конечно, можно было бы просто отсидеться в центре этого позора, но жанр скачет от гаремника к ужасам, затем к детективу и обратно в тупое анимэ ни о чем. Ведь авторы не стеснялись юзать всевозможные мистические образы вроде корабля-призрака, мумий, вампиров, вымершей деревни и пр. Не гнушались играться и с классикой жанров. К примеру, поместили героев в отель, где кто-то или что-то нападало на постояльцев. Не говоря уже о том, что пихали в одну кучу все подряд, умудрившись дойти даже до тэдзуковского Феникса.
Переодеться и то не дали, изверги! Одежда персонажей не меняется даже если была изрезана в клочья.
Единственное, чему можно порадоваться, - заставки. Вот если бы сериал им соответствовал, вышла бы конфетка. Но увы, он с потрясающей упертостью становится чем дальше, тем скучней и абсурдней. Если бы из него вырезали всю скучную жвачку и добавили стеба, вышла бы отличная пародия. Однако ею даже близко не пахнет, а потому категорически не понятно, какую цель преследовали авторы. Не поиздеваться же над очередным ОЯШем, в самом деле.
Дополнительный минус за отсутствие концовки. Дополнительный плюс за невозмутимость Химэ. Итог – что-то неопределенное и бессвязное. Фуга, товарищи, фуга.

2 комментария:

  1. Автор не выкупил фишку. Тут гг - принцесса, Хиро просто рассказчик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересное мнение. Но разве это что-то меняет? ))

      Удалить