Поиск

суббота, 21 июня 2014 г.

Бойфренд из будущего

Название: Бойфренд из будущего (About Time)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама
Год: 2013



Судя по названия, можно было бы подумать, что какой-то неудачник будет бессчетное количество раз возвращаться в прошлое, на свое первое свидание с любимой девушкой, которое он постоянно чем-то портит. И в конце концов они оба поймут, что неудачник-ГГ хорош и так, без редактуры. Можно было бы подумать, но не думайте – фильм совсем о другом.
Ричард Кёртис наснимал уже столько популярных фильмов, что к очередной ромкомной новинке его производства руки тянутся чисто автоматически. Ну кто не смотрел «Дневник Бриджет Джонс»? Разве могут все эти люди пройти мимо «Бойфренда из будущего»? Ведет ли мимо него вообще хоть одна дорога для того, кто любит жанр и старается не пропускать киноновинки (хотя это кино уже не сильно свежо, вышло аж год назад)? Но как же иногда не хватает пути к отступлению! Потом что бежать есть от чего.
Меня изначально сильно покоробила идея – наделить ГГ умением возвращаться в любой момент прошлого и сделать это для того, чтобы он нашел девушку своей мечты. Вот уж действительно, можно было пересмотреть миллион фильмов, прочитать тонны книг, познакомиться с кучей интересных людей, объездить весь мир, сделать что-то полезное, нужное, вечное… А он сначала чисто случайно нашел себе бабенку, а потом принялся с бараньим упорством проживать совершенно серую, непримечательную жизнь, унылей которой разве что снятый по мотивам этого сценария фильм.
Ну ладно нудота, несчастный зритель постоянно с этим сталкивается (только вот молоко никак выдавать не начнут), но автор еще и путается в показаниях. Я как-то упустила момент, когда ГГ, вопреки сказанному в начале картины, научился прыгать в будущее. Да еще так лихо, да еще не один.
И мне непонятно, зачем было так много уродки и наркоманки Кейт Мосс, ровным счетом никак не влияющей на сюжет.
Да и вообще все эти перемещения… Во имя чего они были, зачем проживать один и тот же день повторно, ничего не меняя? Идиотизм. Бессмыслица. Помните «Девочку, покорившую время»? Вот где накал, вот где история. А это так, игры в песочнице.
По идее, автор должен был решить вот какую проблему. Ну или хотя бы ее озвучить. Люди, даже зная, что у них не будет второго шанса, говорят лишнее, делают глупости, совершают поступки, о которых потом жалеют до самой смерти, да и просто бессмысленно прожигают жизнь. Так как бы они научились ценить каждое ее мгновение, дай им бесконечное множество шансов вносить совершенно любые коррективы? Но режиссер свел всю физику к сами знаете чему. Суть, оказывается, в том, что надо каждый день проживать повторно, дабы видеть его прелесть. Если вы только что разбили себе лоб рукой, я с вами полностью солидарна. Только представьте, какое бы количество нервов можно было сэкономить, зная, что этот кошмар с документами на работе разрешится легко и бескровно, а важный экзамен будет сдан с блеском. Так пропадает вообще какая-либо причина переживать и мучиться. Жизнь и правда прекрасна! Только вот экстрасенсов в этом мире очень мало, в основном обычные люди, не имеющие возможности два раза войти в одну и ту же реку и подстелить соломки в нужном месте.
Единственная мысль, которую мне удалось уловить в этой каше, это что лучшее враг хорошего. И что надо много рожать. Поэтому если у тебя есть замечательная жена, милый спиногрыз и возможность играть в пинг-понг с мертвым отцом, забей на то, что твоя сестра дура. Потому что в попытке сделать все идеально, только запыхаешься и простудишься, а суть не изменится.
Так что если у вас снова бессонница, а «Вкус жизни» в 15-й раз не действует, включайте «Бойфренда из будущего», под него тоже чудно спится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий