Поиск

суббота, 21 июня 2014 г.

Уитнэйл и Я

Название: Уитнэйл и Я (Withnail & I)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: драма, комедия
Год: 1986



Если на свете когда-то и жили такие неудачники и декаденты, выпивохи и наркоманы, асоциалы и эксцентрики, совершенно неприспособленные к жизни в любом ее проявлении, то выглядели они, вероятно, именно как герои этой картины. Пара «холостых патронов в обойме жизни», переполненных параноидальными мыслями, отягощенных долгами и вдохновленных мечтами об успешном будущем, решает на время взять паузу в сумасшедшем городе и отправиться в провинцию – попросту глухую деревню с навозом, коровами и не вовремя нагрянувшим престарелым гомосексуалом.
Если на свете когда-то существовало зло, то ему стоило быть таким, дабы привлекать как можно больше последователей. Манерный, облаченный в элегантное, но страшно потрепанное пальто высокий изможденный пофигист, прикладывающийся попеременно то к стакану, то к траве, то к сигарете, пропагандирующий гедонизм и отрицающий любую ответственность за что бы то ни было. Совершенно асексуальный, но жутко обаятельный засранец, который легко кинет тебя под копыта разъяренного быка и будет как ни в чем не бывало подбадривать тебя из засады. Кто сказал, что перейти на темную сторону провоцирует только красота, сладкоречье и печеньки?
Если на свете когда-то и существовал способ вырасти над собой и стать лучше, чем ты есть, то это победа над злом. Возможно, главному герою не досталась принцесса и полцарства, но своего дракона-Уитнэйла он победил, эволюционировав в рыцаря без страха и упрека.
Происходящее на экране сложно определить одним словом. Это и социальная сатира, и трагикомедия, и фарс, и пародия в одном, точнее, в двух лицах. Зрителя умело доводят до точки невозврата, за которой только тлен и деградация. Один из героев уверенно шагает дальше, даже не заметив черты, а другой? А другой поворачивает обратно, ясно поняв, куда должен двигаться, но понял он это только потому, что ему было с чем сравнить. Дошел бы он до этого рубежа без того, первого? Или так и скитался бы годами, кругами?
Так и бродят эти неприкаянные уитнэйлы, неподвижно зависшие где-то между более-менее успешными фриками и бомжами с обличающими пороки общества плакатами, помогающие нам откопать свое «я» в мусоре страхов и сомнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий