Поиск

пятница, 9 мая 2014 г.

Uchuu Kyoudai

Название: Uchuu Kyoudai (Космические братья)
Тип: 99 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, драма, фантастика
Год: 2012
Студия: A-1 Pictures Inc.



История о двух братьях, которые, увидев в детстве НЛО, решили стать астронавтами.

Не так давно закончился двухлетний онгоинг «Космические братья», отмахавший аж 99 серий, что под силу далеко не каждому тайтлу, а скорее гигантам вроде «Блич» или «Фэйри Тэйл». Однако, судя по отзывам, российского зрителя анимэ не впечатлило. Давайте-ка разберемся, так ли оно плохо на самом деле.

Первое, из-за чего его не хочется смотреть, это картинка. В самом деле, она такая простенькая и даже убогенькая, что автоматически ассоциируется с полным провалом содержания. Однако я бы не спешила с выводами. Анимэ снято в жанре повседневности, который в принципе не требует никаких красот. Мы просто зажрались кавайными сериалами про няшных японских школьниц, у которых все красиво, мило и на самом-то деле по всем статьям далеко от реальности. Так что авторы «Братьев» в этом смысле попали в яблочко, сразу же отказавшись от расчудесной картинки, которая здесь была бы уместна так же, как стразы на танке. Кроме того, ругать рисовку стоит тогда, когда она не выполняет своих функций. В нашем случае при помощи нее успешно передается все, что необходимо, – и эмоции, и юмор, и, само собой, все нужные телодвижения. Хотелось бы мне сказать, что и космические красоты, но опять же – это не по адресу.
Персонажи – это вообще отдельная песня. Вероятно, анимэ провалилось из-за того, что аудитория анимэшников все-таки, как это ни печально, - люди определенного, довольно юного возраста, где редко кому-то за двадцать. И они уже привыкли к фансервису, бисёнэнам, масштабу, экшену и прочему попкорну. А вот в «Братьях» на все это забили. Весь фансервис – одна яойная шутка, весь масштаб – стародавнее крушение капсулы, весь экшен – поиск мобильника в пустыне. Любовные перипетии тоже не прошли кастинг, и в сериале присутствует только зачаток романтики, да и то исключительно местами. Говоря короче, это история с сюжетом, в котором участвуют обычные люди. Ну хотя как обычные… Обычные, если помнить, что у всех свои белочки и тараканы. У вас были проблемы из-за ссоры с начальником? Вас прокатывали с чем-то из-за паршивых слухов? Вы рвали задницу, чтобы доказать кому-то, что чего-то стоите? Если нет, то, пожалуй, лучше и правда забить на этот сериал и включить какое-нибудь заполоненное ОЯШами эччи.
Я не летала в космос и не знаю, как к этому готовятся, но даже если то, что показано в сериале, абсолютная ересь, за ней все равно интересно наблюдать. Нет, серьезно, это та тема, которая действительно нова для анимэ. Можно вспомнить, пожалуй, только две близкие работы – это «Странники» и «Лунная миля». Однако сходство микроскопическое, потому что так основательно и последовательно еще никто подготовку космонавтов не описывал.
Плюс повседневности и анимэ про взрослых героев в том, что можно легко влезать в их шкуру. Что бы там ни считали авторы сериалов, где в главной роли школоло в мехе 30 века, поставить себя на место человека, который не обладает чудосилой и просто чему-то учится, гораздо проще. И с этой позиции просмотр в разы интересней, потому что ты вживаешься в происходящее, ты шевелишь мозгами и ищешь варианты.
Да и вообще, во время просмотра мысль все время живет. Ежеминутно задаешься какими-нибудь вопросами, вроде «Почему нельзя выдавать космонавтам не одну сигнальную ракету, а две-три-четыре? Тем более что они ничего не весят и места почти не занимают?». Или «Как можно быть готовым к смерти? Быть согласным умереть? Неужели космонавты всерьез полагают, что говорят правду?». Или «Разве космос может давать свободу? Абсурд! Одна ошибка – и ты труп! Ни воздуха, ни воды, поодиночке ходить нельзя, на солнце +130, в тени -160, да это же самая настоящая западня!». А еще всякий раз, когда появлялся новый персонаж, я думала, насколько это правильно, делать их такими харАктерными, добавлять настолько яркие, очевидные и специфические изюмины. Возможно, для подобного рода анимэ это уместно, иначе будет слишком блекло и пресно, и тем не менее… Не перебор ли?
Что до бонусов, то, сэкономив на картинке, авторы не пожадничали и отгрохали целую кучу заставок, многие из которых очень забавные. Для сравнения количество оных в долгоиграющих тайтлах в расчете на 99 серий:

Fairy Tail – 18
Bleach – 14
One Piece – 8
Eyeshield – 7

Космический братья – 16

Минуса три. Первый – растущее по мере увеличения количества серий число флэшбэков. Последние эпизоды смотреть просто невыносимо, все время приходится перематывать куски прошлого персонажей, которые были буквально только что. Да, когда смотришь онгоингом в течение двух лет, напоминания необходимы, но в случае просмотра сплошняком это просто издевательство.
Второй – потрясающе развесистая клюква про Россию и русских.



В 2012-2014 это смахивает на стеб, но авторы все-таки не «Хеталию» снимали. Я, конечно, вдоволь поржала над некоторыми кадрами, но местами за отчизну все-таки было обидно. А может, не за нее, а за то, что создатели анимэ халатно подошли к теме. Как бы то ни было, это прокол.
И третий – это идиотские спешлы, в которых персонажи анимэ превращены в зверушек и явно подверглись лоботомии.
Однако самая большая подстава – это отсутствие концовки. Представьте, что на протяжении этого огромного количества серий вы болели за героев всей душой, а тут бац – и облом. Конечно, манга продолжает выходить, на август анонсирована полнометражка, не говоря уже о том, что можно догнаться игровым фильмом, но тем не менее все равно чувствуешь себя обманутым в самых искренних надеждах. Что ж, раз нет выбора, поступим как завещала Ирэн из «Claymore»: будем ждать, но не будем надеяться. Так нас по крайней мере повторно не кинут.
А анимэ все-таки отличное, просто подарок средь засилья эпичной фантастоты про сисястых малолеток с пушками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий