Поиск

суббота, 21 марта 2015 г.

Мини-2013, часть вторая

Поскольку, как уже говорилось, миников в 2013 году вышло до фига, отлавливать, смотреть и рецензировать их будем пачками. Доза вторая и предпоследняя. Итадакимас.


Sagashita no wa Oheya, Mitsuketa no wa Mirai (Искали комнату – нашли будущее)



Анимэ, снятое для рекламы риэлторского агентства. И я было подумала, что к нему приложил руку Синкай – уж больно характерные поезда, городские пейзажи и общая романтическая тематика – но его нет в титрах.
История совершенно незатейлива, и пусть вас не пугает отсутствие перевода. Да и само анимэ легко посмотреть на том же WA.
Подобные зарисовки всегда похожи на миленькие, но совершенно пустые фанфики или писанину из женского журнала. И меня всегда мучил вопрос, даже два – кому такое интересно и где это показывать? Ответ первый – девочкам лет 14. Позже уже скучно. Ответ второй – на каких-нибудь фестивалях короткометражной анимации, конкурсах юных анимэ-талантов и любых других аналогичных мероприятиях. Ну или да, в качестве рекламы на ТВ.


Ketsuekigata-kun! (Группа крови-кун)



Есть у японцев манера при знакомстве выяснять не знак зодиака, а группу крови, и на основании этого делать определенные выводы в отношении характера человека. Потому что многие из них убеждены, что группа крови дает человеку некий набор черт, склонностей и прочего багажа, который он тащит всю жизнь. Мое личное мнение – все это полная чушь. Так же, как и деление на темпераменты. Это я к тому, что можно провести некие параллели. Если же смотреть это анимэ просто как юмористические зарисовки про четыре типажа, то получается очень смешно. Да даже если просто на все наплевать, все равно забавно. Кроме того, рисовка довольно няшная. Все-таки иногда японцам не удается симпатично нарисовать котиков, а тут какие-то неведомые человечки с буквами вместо лиц.


Line Offline Salaryman



Ситком про офисный планктон.
Рисовка кошмарная, по сравнению с этим кромешным ужасом «Южный парк» - шедевр изобразительного искусства.
Насчет юмора сложно сказать. Он не пошлый, не сортирный, не чисто японский, но все равно ржать как-то не тянет. Меня даже не улыбнуло. Возможно, зацепит тех, кто ежедневно сталкивается с аналогичными ситуациями. Я проработала в офисе несколько лет, но ничего подобного там не происходило, наверно, это был неправильный офис, потому как анимэ явно имеет параллели с американскими ситкомами на ту же тему, а те я смотрела тоже как-то без особого восторга. То есть реально смешная ситуация – это одно, а ситуация, которая тебе знакома, и поэтому тебе смешно, - это несколько другое. Так вот, данное анимэ – это второй случай. Серий до фига, сезона два, но это и неудивительно, Япония заполонена салариманами всех мастей и калибров. Логично предположить, что снималось про них и для них.


Namiuchigiwa no Muromi-san (Пляжные приключения Муроми-сан)



Анимэ, в котором авторская проституция достигает апогея. Под лозунгом «Неудовлетворенным не уйдет никто!» они затолкали в один несчастный мини-сериал, пожалуй, все, что только было можно. Гэги, фансервис, стеб над анимэ, стандартные приколы, черный юмор, шутки на тему юри, яоя, хентая… В исполнении: русалок одна другой колоритней, мифических существ вроде Йети и Гарпии, типично японских фольклорных обитателей типа Орихимэ и каппы, ЯОШа, говорящих морских жителей, роботов… Авторы оборжали всё и всеми. Если они надумают снять второй сезон, это анимэ можно будет использовать как учебное пособие для снятия комедий и пародий. Качественная рисовка, интересные запоминающиеся персонажи, ядреный опенинг и беспощадная доза отличного юмора. Несомненный вин жанра.


Senyuu. (Истинно геройский файт)



Пародия на героическое фэнтези. Малолетняя Королева Демонов решила приготовить попкорн и случайно открыла портал, из которого в мир людей хлынул поток всякой поганой нечисти. Уничтожать ее послали 75 потомком великого героя, среди которых оказался и ГГ.
Пока авторы натужно рожают сюжет, который подобному жанру и даром-то не нужен, зритель вынужден наблюдать унылые попытки смищно пошютить от лица следующей братии: идиота-неудачника-истерика-ГГ, его спутника – толстого тролля, старичка-лоликонщика, лоли-демонессы, самовлюбленного садиста-психопата, кота-мазохиста, лошары-недониндзя, престарелой ведьмы, цундэрэ в мехе, ленивого дворецкого… А, первый сезон кончился. о_О
В общем, шутки плоские, без огонька, в основном вертятся вокруг избиений и затупов.
Заставки бесконечны, места занимают еще больше, чем основная часть, поэтому смотреть толком-то и нечего.
В общем, пресно, скучно и чтобы не заснуть во время просмотра, надо прилагать ощутимые усилия.


Heisei Policemen!! (Полицейские эпохи Хэйсэй/Современные полицейские/Японские копы)



В Японии настолько низкий уровень преступности, что беднягам-полицейским совсем нечем заняться. Они изнывают от скуки и маются фигней, создавая себе разные проблемы. Особенно часто и метко это удается Гого, ГГ с чисто пацанским поведением и манерой речи. То он голую соседку увидит да отреагирует не как положено юноше в расцвете сил, чем вызовет напряг у коллег; то блеском для губ намажется не там, не с теми и не вовремя; то заденет национальные чувства юной китаянки… Короче, что бы он ни делал, его лицо заранее обречено на мощный хук.
Манга, по мотивам которой снято анимэ, с июля 2010 года отмахала уже 12 томов, а значит, кому-то она все-таки нравится. Если же судить только по экранизации, то персонажи стремные, малозапоминающиеся. Опенинг – нарезка моментов из самого сериала. Ситуации то смешные, то дико скучные.
В целом, все сыро, недоработано и вызывает нехорошее желание поджечь супермаркет, чтобы хоть как-то развлечь несчастных персонажей. Но уж никак не прихихикивать над их злоключениями.


Aiura



«Aiura» напоминает гибрид «Лаки Стар», «Адзуманги» и «Клубничного зефира», нарисованный младшим братом Синкая. Единственная свежинка в том, что тут есть мужской персонаж, принимающий довольно деятельное участие в сюж… в происходящем. Ибо слова на букву «с» здесь нет и в помине. И странно было бы ожидать чего-то другого, в конце концов это сериал жанра комедийная повседневность. И он полностью ему соответствует.
К сожалению, солнечно-акварельные бэкграунды – это практически все, что вы успеваете заметить за время серии, ибо почти весь хронометраж занимают заставки.
Хотя надо отдать должное авторам – один перенасыщенный крабами во всех возможных ипостасях опенинг по количеству стеба в состоянии перещеголять не один комедийный сериал.
Впрочем, и в основной части есть на что посмотреть. Точнее на кого. Итак, в ролях: гиперактивная балбеска, флегматичная верзила и милая коротышка, а также пофигистичная училка с ужасающим почерком, еще одна учительница, выглядящая как школьница и, вопреки всем нагоняям, не вылезающая из сэйфуку, ну и не по возрасту организованный младший братец одной из героинь. Да, ничего из ряда вон, зато без обреченных на провал экспериментов.
В целом, сериал скорее не смешной, а забавный, хотя все-таки упор авторы предпочли сделать на милоту и позитив. И правильно поступили! Эччи, гаремоту и любовные страдания можно найти на каждом углу, а вот умиротворение дорогого стоит.
Короче, негодовать можно только по одному поводу – почему, ну почему анимэ вроде «Аюры» так быстро заканчивается?!


Также в список просмотра можно включить до тошноты омерзительное анимэ про кожное сало («Nyuru Nyuru!! Kakusen-kun») и неведомую хрень («Odoriko Clinoppe»), но ваш критег, простите, их не осилил.


Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий