Поиск

четверг, 1 мая 2014 г.

Мини-2013, часть первая

Вот уж когда миников вышло дикое количество! Без риска сойти с ума или заработать кровоизлияние в мозг за день все не пересмотришь. С другой стороны – есть из чего выбрать! Так что вот вам первая часть, так сказать, меню.


Tesagure! Bukatsumono (Поиск! Клубная деятельность)



Обычная японская старшеклассница Кохару Танака неожиданно угодила в престранный клуб, участницы которого занимаются тем, что обсуждают недостатки других клубов и придумывают, что можно было бы в них изменить. А еще в тырнетах часто пишут, что это анимэ про внешкольную деятельность учащихся. Удивительно, что нашлись люди, желающие посмотреть тайтл с такой унылой аннотацией. Тем не менее все не совсем так.
Видели когда-нибудь, как несколько сэйю собираются вместе и обсуждают анимэ, которое вот-вот должно выйти? Или уже вышло? Или еще выходит? Они обсуждают героев, их характер, биографию, короче, все что угодно. При этом это обсуждение больше напоминает дружеские посиделки, нежели какое-то развлекательное действо, направленное на зрителя. У нас прижилось что-то аналогичное, но в иной сфере, вспомните передачу «Девчата». Так вот в анимэ 4 девочки сидят за столом и около 10 минут треплются о, например, футбольном клубе, не забывая пройтись по анимэ и манге, выловить оттуда все штампы и беззлобно над ними постебаться. В самом конце происходит что-то типа экшена, когда героини при помощи массовки клонов (хотя на самом деле они не клоны) пытаются применить на практике все свои соображения.
Картинка компьютерная, но так хорошо имитирует 2D, что пластилиновых девочек можно не бояться. Ну разве что иногда они очень коряво ходят, а так, поверьте, вам будет просто некогда смотреть на экран, иначе не успеете читать сабы. Просмотр без перевода – вообще испытание.
В нагрузку – бодрый опенинг и приятный эндинг.
И на всякий случай еще раз поясню – анимэ отличное, оригинальное и интересное, но такое японское и насыщенное крайне своеобразным трепом, что с девственным мозгом его смотреть категорически нельзя.


Koroshiya-san: The Hired Gun (Киллер-сан: Наемное оружие)



Еще одна своеобразная мини-ТВшка, на этот раз о веселых буднях киллера. Да, именно такой парадокс – зрителю предлагается вдоволь поржать над смазливым бисёнэном, убивающим людишек. Впрочем, не сказать, что юмор черен, скорее с зашкаливающим градусом абсурда. Помимо киллера, наблюдаются и другие персонажи.

Еще двое киллеров – тупицы, постоянно умиляющиеся найденному ГГ каваю.

Собака – параноидально настроенный самец немецкой овчарки.

Школьница, безрезультатно мстящая ГГ за смерть своего отца, вот уже 6 лет как. Больше переживает из-за длины своей юбки, чем из-за тренировок. Умудряется ненароком ляпать такие пошлости, что ГГ тонет в лужах носовкровищи.

Шеф полиции. Романтичный, хотя с виду не скажешь, дядька, вместе с которым ГГ составляет прекрасный дуэт для яойных шуток разной степени ржачности.

Школьник, мечтающий пойти по стопам ГГ. Персонаж настолько беспонтовый, что это само по себе забавно.

Анимэ снято по ёнкоме Масахидэ Итидзё и Харуки. Про первого вообще ничего не известно, а второй вот уже 14 лет все никак не достигнет профессиональных высот, хотя один его хентай уже экранизировали. «Киллер-сан» - первая работа, которая наконец выстрелила. Ее даже опубликовали в Испании и Тайване, но, похоже, угробили половину шуток переводом. За съемки взялась молодая студия, я бы даже сказала, практически новорожденная, и девушка-режиссер, тоже без опыта, по крайней мере, более-менее серьезного.
Манга, очевидно, в разы лучше экранизации, потому как продолжает выходить до сих пор, обзаведясь новыми персонажами и даже CD-драмой. А это может означать только то, что юмор там типично японский, то есть через эти сакуры и с граблями не продерешься, даже если очень захочешь. Если рискнете смотреть, имейте в виду, что многие шутки иностранцу покажутся откровенно дебильными, а персонажи совершенно чокнутыми. Рисовка ужасающая, анимация такая же. А вот сэйю, что поразительно, далеко не безвестные начинатели.
Одно никак не могу понять – на кой черт в трехминутные серии пихать минутный опенинг?


Pupipo!



Вакаба может видеть духов и, как водится, ужасно от этого страдает. Но однажды в ее класс переводится новая ученица Адзума, обожающая всякую мистику. Кроме того, Вакаба подобрала милейшего розового покемона, который, кажется, отпугивает от нее нечисть. Жизнь налаживается или самые страшные испытания впереди?

Еще один пример того, как из пачки штампов можно слепить вполне себе неплохую вещицу! Двинутая на мистике мэганэ (правда, жутко забавная в своей неуемной энергичности), страдающая от одиночества видящая призраков почти-кудэрэ, троица противных девиц, некая кавайная хрень – излюбленные шаблоны, кочующие из одного анимэ в другое. История тоже поначалу незатейлива – ну что мы, мало видели медиумов? В общем, анимэ поначалу кажется детским, но постепенно обнаруживает необыкновенную глубину и превращается в отличную продуманную историю, где нет ничего лишнего.
Сюжет линеен, и раскручивается, раскрывая свои тайны, подчас превращаясь в настоящий мистический экшен, тем скорее, чем ближе к финалу. И уж там-то зрителя и ждет трогательная концовка, которая цепляет сильнее всяких надуманных любовных драм.
Опенинг отсутствует, зато в эндинге периодически меняется арт и песня (причем есть даже на английском), правда, без какой-либо логики.
Картинка 2D, никакой флэш-анимации и прочей альтернативщины. Есть очень красивые кадры, а загробный мир - это просто нечто. Здесь солнце застыло в закате и все время идет золотистый снег. Вот уж куда после смерти попасть совершенно не страшно.
Отдельно хочется отметить потешную мимику. Такие рожи еще не каждый художник изобразить сможет.
По-моему, этому минику больше подошел бы формат полнометражного фильма, но авторы почему-то решили иначе. Впрочем, хуже от этого не стало, и анимэ однозначно рекомендуется к просмотру.
И да, чмок-чмок-атака – это очаровательно!


Miss Monochrome The Animation



Очень скучное анимэ про девочку-андроида, которая хотела стать поп-идолом. И надо сказать, что унылей героини мне видеть не доводилось. Электронный голос дико популярной сэйю и певицы Хориэ Юи ситуацию к лучшему не меняет. Помимо нее, в сериале есть еще один поп-идол - Иноуэ Кикуко. Обе – участницы так называемого клуба 17-летних, то есть кучки раскрученных теток далеко за 40, которые до старости планируют косить под малолеток. И да, мне это глубоко непонятно, но в Японии и не такое бывает.
Опенинга нет, эндинг представляет собой идол-пляски CG-вокалоида, Мисс Монохром собственной персоной. И исполняемая ею песня «Покерфэйс» как нельзя лучше характеризует весь сериал. ГГня с покерфэйсом, зритель с покерфэйсом – надо было назвать его «Мисс Покерфэйс».
Рисовка обычная (то есть не флэш-, не комик-), однако совершенно незапоминающаяся. И хотя как комедия анимэ не заявлено, тупости шуток это не извиняет.
Не секрет, что большая часть анимэ, не говоря уже о мини-сериалах, создается для пиара первоисточника. Да ради ками! Если это что-то стоящее, увлекательное, одним словом, достойное, благодарный зритель и экранизацию посмотрит, и мангу прочтет. Но подобного рода самолюбовательные какашки – увольте! В чем радость созерцания бессмысленного набора кадров, где одна поп-певица восхищается другой? Мало того, что они и так заполонили? Нет-нет, я слишком стар для этого дерьма!


Yuuto-kun ga Iku



Младшеклассник Юто-кун, дабы впечатлить Кану-чан, уже положившую глаз на симпатичного футболиста, тоже решает заняться футболом. И неожиданно втягивается, как кошка в пылесос.

Затрудняюсь сказать, что там с заставками, потому что нашла на ТыТрубе только непосредственно основную часть серии. И знаете, мне стало безумно жалко японских детей. Как можно смотреть этот кошмар и нормально развиваться, я не знаю. Во-первых, серия длится минуту, за это время не успевает произойти ровным счетом ничего. Я хочу сказать – сравните минуту «Юты-куна» и, скажем, «Кота Саймона». Это не просто разница, это РАЗНИЦА! Во-вторых, это без всякого зазрения совести слегка раскрашенная и немного анимированная манга (точнее, закос под нее, потому как первоисточника, видимо, не существует), больше похожая на детские калямаляки. Все реплики, очевидно, на случай, если смотреть будет глухой, продублированы в баллонах. Естественно, азбукой, с редким использованием элементарных кандзи, дети же все-таки смотрят.





В-третьих, это просто скучно. В самом деле, если это сделано для младшеклассников, авторы, наверно, считали, что они не заслуживают большего и должны страдать. Убогая картинка, отсутствие чего-то по-настоящему смешного и интересного, плюс про футбол, про который и так вполне достаточно наснимали. Отдельный ужас внушает то, что 31 мая выйдет полнометражка. И да пребудет с японскими детьми сила.


Ishida to Asakura



Отличительная особенность этого пациента – тупейший черный юмор и не менее тупой сортирный. Герои соответствуют: имбецил Асакура, который думает только о сиськах, имбецил Исида, который думает только об открытии цветочного магазина вместе с Асакурой, сисястый трап, все время избиваемый ботаник с крысиными зубами до колен, учитель, который говорит ширинкой… Там еще много прочих ужасов, но да не будем еще больше осквернять эту рецензию.
Рисовка паскудная.
Кошмар сей снят режиссером пародийно-яойного «Kachou no Koi» и кавайной «Shiba Inuko-san» по манге человека с ничего не говорящим нам именем Масао.
Лично мне сильно напомнило еще один миник этого года - «Ai Mai Mi». Сходств мало, но ассоциация такая же – толстые агрессивные тролли в период обострения пытаются рвать экран, да то ли экран не тот, то ли рвут не там.


Cyclops Shoujo Saipuu (Девушка-циклоп Сайпу)



И еще один мини-ТВ прасисьги. Если в «Ishida to Asakura» про них шутили парни, то тут все то же самое, только от лица няшных девушек и без чернухи. Бананы, грибы и еще уйма пошлых вещей. И всевозможный фансервис, достигший абсолюта.
Кроме того, опять нещадно эксплуатируется тема сестренки, неровно дышащей к собственному брату. Но это достало.
С рисовкой какая-то беда. Пропорции ГГни перекашивает от серии к серии все беспощадней и беспощадней.
Лучше принимать дозировано, во избежание дальнейших неадекватных реакций на самые обычные вещи.


Tenpou Suikoden Neo (Речные заводи эпохи Темпо)



Анимэ снято по мотивам классического китайского романа «Речные заводи», насколько это вообще возможно, если учесть, что серия длится 2 минуты, больше половины из которых – опенинг, повторение событий предыдущей серии и эндинг.
Сюжет (тоже присутствует чисто номинально) такой: японская школьница роняет в речку мобилку, в попытке достать ее падает в воду и оказывается в эпохе Темпо. Там она знакомится с Сасагавой Сигэдзо, которому предстоит погибнуть в ближайшей битве. Но неожиданно проснувшаяся любовь, естественно, преодолеет любые преграды.
Это странное анимэ снято ради двух целей: дать работу молодежи и пропиарить место действия тайтла, то есть небольшой городок в префектуре Чиба. Не могу судить об успехе данного мероприятия, но лично мне ехать в это очко совсем не захотелось. Да и вообще не сказать, что анимэ хотя бы пыталось чем-то заинтересовать и приманить. По мне так если работа над этим мини-ТВ дала новый опыт молодым людям, это уже хорошо, потому что с таким бюджетом, длительностью и сюжетом ожидать большего было бы просто глупо.


Dibetagurashi: Ahiru no Seikatsu



Довольно долгоиграющий (аж 39 серий) ситком о жизни птиц, в главной роли утка-кун. Местами довольно забавно, хотя персонажи, конечно, своеобразны. Напоминает кодомо, но я затрудняюсь сказать, интересно ли это детям.
По ёнкоме, флэш-анимация.


Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий