Поиск

суббота, 12 апреля 2014 г.

Tottoi

Название: Tottoi
Тип: полнометражный фильм, 80 мин.
Жанр: повседневность, приключения
Год: 1992
Студия: Nippon Animation



Дабы разбавить засилье обычных японских школьников, авторы сняли анимэ про итальянцев. Но суть от этого совершенно не изменилась – перед нами типичная история дружбы мальчика со зверушкой, которая, естественно, становится очень нужна каким-нибудь негодяям вследствие своей уникальности. Здесь в главной животной роли тюлень, якобы давным-давно вымерший. А на самом деле спрятавшийся, чтобы обзавестись кавайным дитёнышем. Конечно, тут же появляется богатый коллекционер, который хочет упрятать тюленей в зоопарк. Сюжетные перипетии и так ясны, но ХЭ или не ХЭ – вот в чем вопрос.

ГГ, конечно, не самый тупой представитель анимэшной детворы, но все-таки идиот. Понятно, что сюжет обязывает, но я уже в который раз напрасно жду хоть какого-то обоснуя, оправдывающего трепливость детишек в подобных историях. Здесь его нет – пацан беспричинно сливает жизненно важную для тюленей инфу.
Зато дядька, который выполняет роль защитника угнетаемого зверья, ходячий разрыв шаблона. Представьте, что вам встречается человек, который держит дома чучело индейца и носит на плечах шкуру вашего соседа. Причем не того, который включает дрель в 9 утра в воскресенье, а вполне себе неплохого парня, занимающего вам соль, сахар и 500 рублей до зарплаты. Ничего себе гуманист, да? Конечно, соседу уже по фиг, да и индейца он убил не сам, но все равно это как-то жутко. Я тоже люблю животных, но мне в голову не придет вешать на шею акульи зубы и шить сапоги из крокодила. Короче, авторы, наверно, хотели создать интригу. Типа вот он, шифрующийся злодей! Однако образ они не дожали, и интрига не удалась.
Картинка очень подходит истории. Она не такая красивая и качественная, чтобы делать скриншоты, но потрясающих фонов и бисёнэнов в данном случае и не требуется. Ну а так – вполне себе солнечная Италия, довольно мультяшный дизайн персонажей, косвенно указывающий на то, что анимэ снято для младшей аудитории, и довольно умелая режиссура, благодаря которой изрядная статичность картинки совсем не бросается в глаза. Единственное, что делает этим самым глазам больно, это прическа сестренки ГГ, состоящая из левитирующих какашек.





Не скажу, что история вот прямо на 100% милая и добрая, но драмы, кровищи и звериных трупов там нет. Тэдзука бы плакал, но слабонервный зритель будет доволен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий