Поиск

суббота, 12 апреля 2014 г.

Starship Operators

Название: Starship Operators (Пилоты Звездных кораблей)
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма
Год: 2005
Студия: J.C. Staff



Группа выпускников военного училища вместе с офицерами-инструкторами отправляется в тренировочный полёт на корабле планетарной системы Киби — «Аматэрасу». Однако по возвращении их ждёт неприятный сюрприз: остальные корабли оказались разрушенными, а власть над планетой перешла к захватчикам — содружеству планет Генриетты. Однако команда, чьё большинство из около 30 человек составляли девушки, принимает решение не сдаваться, а начать с ними борьбу.
При финансовой поддержке межгалактического телевидения они обеспечивают свой корабль всем необходимым, а взамен отважные корреспонденты ведут прямые репортажи с борта мятежного корабля на тысячи и тысячи планет. Вскоре дальний родственник одной из девушек, когда-то бывший премьер-министром Киби, объявляет себя лидером правительства в изгнании. (с)пасибо Вики

Неоднозначное анимэ. Не назвать ни плохим, ни хорошим. Смотреть или нет, тоже непонятно. Минусы воюют с плюсами, и силы примерно равны.
По сути герои – ручные зверушки для повышения рейтинга канала, продюсер дал команду, экипаж ответил «Есть!». Все пользуют их в своих корыстных целях, а наивные ребята всерьез производят расчеты, палят по вражеским кораблям и бесславно погибают в боях неизвестно ради чего. Я бы сказала, что за идею, но ведь и идеи как таковой нет. Вместо нее что-то невнятно-расплывчатое: отомстим за угробленный корабль «наших». Что входит в понятие мести, неизвестно. То ли просто не сдаться, то ли разбомбить парочку кораблей противника, то ли еще что. И опять же это плохо вяжется с плясками под дудку телевизионного продюсера.
Мужских персонажей печально мало (их даже не потрудились нарисовать на постерах), а те, что есть, производят на редкость плачевное впечатление. Девушки в основном на одно лицо и с непонятными сюжетными функциями, не говоря уже о характерах. Описать большинство можно парой слов, например, «влюбленная мямля» (но любовь, как известно, сворачивает горы), «бывшая хулиганка» (но навыки, как известно, не пропьешь), «шпионка» (но о мертвых, как известно, плохо не говорят) и т.д.
Не знаю, кто там пел дифирамбы рисовке – совершенно ничего особенного. Дизайны однотипные и скучные, анимация вялая. Ощущение, что весь бюджет вгрохали в CG, но военные корабли ужасны не то слово. Да, разные, однако разглядеть что-то помимо этого в размытых компьютерных очертаниях тяжко.
Музыка никакая. Что-то там играло фоном, но что?
А теперь о хорошем. Авторы нетрадиционно подошли к жанру космической фантастики. И хотя «Операторы» не являются космооперой, для которой характерно наличие хотя бы других рас, не говоря о прочем, зритель все равно подсознательно ждет приключений, экшена, путешествий к другим планетам и мирам и т.д. А вот тут этого нет. Совсем. Нет огромных флотилий боевых кораблей, которые обстреливают друг друга из вундервафлей так, что за взрывами космоса не видно; нет суперспособностей; нет грандиозных фантастических миров, вообще нет ни черта, кроме кучки бывших курсантов, большую часть экранного времени пялящихся в мониторы. Война в целом и сражения в частности показаны не как увлекательный экшн, а со всеми реалиями – нудно, дотошно, стратегично, и все ради одного-единственного выстрела. При этом у противника от силы 4 корабля, а поначалу и того меньше. Боеприпасы стоят денег, одна ошибка стоит как минимум чьей-то жизни, а как максимум целого корабля, время вообще бесценно. И важно не пафосно промчаться на своем прокаченном звездолете, повергая врагов в ужас и шпаря во всем направлениям из тыщи пушек, а предугадать ход мыслей противника и его дальнейшие действия. Как ни странно, выглядит это совсем не скучно, а даже наоборот. Кроме того, на руку сериалу играет наличие трупов. Японцы вообще обожают кого-нибудь неожиданно грохнуть, причем чем лучше персонаж, тем скорее он отправляется на тот свет, однако здесь подобная умеренная кровожадность лишь делает историю серьезней, придает ей реалистичности и чувства.
В общем, если хочется космоса, но без юмора, фансервиса и суперменов, не упустите шанс посмотреть «Starship Operators».

Комментариев нет:

Отправить комментарий