Поиск

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Sotsugyou M: Oretachi no Carnival

Название: Sotsugyou M: Oretachi no Carnival
Тип: 2 OVA по 27 мин.
Жанр: школа, сёдзё
Год: 1999
Студия: Artland



Выпуск главных героев – пяти учеников мужской академии Сэйрю – совпадает с ее 50-летием. В качестве подарка альма-матер президент школьного совета решает поставить спектакль по книге Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» (по мотивам которой, кстати, снято анимэ). Если кто не в курсе, то в романе описывается жизнь четырех сестер. Смекаете, чем это пахнет? Целыми двумя ОВА с бисёнэнами в кружевах.
Ноги этого кошмара растут из симулятора свиданий для мальчиков, который стал так популярен, что была выпущена версия для девочек. Он, в свою очередь, тоже удачно выстрелил, и авторы на волне успеха наваяли аж две манги и этот транс-анимэ-стыд.
Доводилось ли вам в период яойного бума смотреть анимэ «Священные звери»? Выдумавший их Арисугава Кэй как раз начинал с «Фестиваля». А вот режиссера, Камэгаки Хадзимэ, изрядно помотало по жанрам, но надо сказать, что душа его все равно явно лежит к сёдзё и в списке его работ есть гораздо более достойные вещи, и как в сравнении с «Выпуском» (то есть почти все), и как сами по себе («Таинственная игра», «Ayashi no Ceres»).
Если же говорить непосредственно об OVA, то мне, как зрителю, так и хочется процитировать местного персонажа: «Я вам не дурак!». А все потому, что происходящее напоминает бред сумасшедшего: чокнутый президент является счастливым обладателем подполья, больше похожего не то на бомбоубежище, не то на удачное место для захоронения ядерных отходов; без пяти минут взрослые люди ведут себя как пятилетние дети – один психует, второй постоянно жрет, третий вешается на одноклассника и делит его с бывшим соседом, четвертый вообще модель со всеми вытекающими… К слову, у авторов явно был пунктик насчет трапов. Казалось бы, пятеро мужиков обрядились в платья, туфли и шляпки, этого и так достаточно, чтобы кинкануться или сквикнуться по полной программе, но нет – упомянутая моделька пиарит женскую одежду. Девушкам, наверно, этим заниматься некогда – они бьются в фанатском припадке.



Рисовка – просто жуть. Мало того что мальчики изрядно косорылы, так и художникам, видимо, было настолько лень рисовать (то ли за такую зарплату, то ли в принципе), что анимэ изобилует статичными кадрами, акварельными картинками, а частенько и того хлеще – пояснительными надписями на черном фоне. Ощущение, будто не анимэ смотришь, а сценарий читаешь.
Собственно, плюс один – парни неплохо поют. Пусть это и типичная попса, но послушать можно.
А так, какая-то недосёнэн-айная маскарадщина, для 1999 года совершенно бесполезная и безынтересная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий