Поиск

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Праздничная гостиница

Название: Праздничная гостиница (Holiday Inn)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: мюзикл, мелодрама, комедия
Год: 1942



Певец и танцор Джим Харди оставляет шоу-бизнес, чтобы стать фермером. Однако фермерская жизнь оказывается для него слишком трудной и обыденной, и, пытаясь «убить двух зайцев», герой превращает свою ферму в загородный развлекательный клуб, работающий только в дни национальных праздников и торжеств. (с)пасибо Кинопоиску

В главной роли легендарный Фред Астер, к моменту съемок фильма не просто замеченный, а уже имеющий оглушительный успех и всеобщее признание. «Немного танцующий» гений степа, как и многие другие актеры 40-х, пришедший в едва успевшее заговорить кино из водевиля, здесь он снова играет талантливого милягу, которому не очень-то везет с женщинами. На его движения опять хочется смотреть бесконечно и параллельно поражаться обаянию этого ничем, в общем-то, не примечательного мужчины.
В паре с ним – Бинг Кросби, еще один гений (тогда, кажется, только они и снимались), заслуживший аж три звезды на Голливудской аллее славы. Певец, автор целой вереницы музыкальных хитов, конечно же, актер и просто симпатяга.
И, естественно, прекрасные женщины, без них никуда – Марджори Рейнольдс и Вирджиния Дэйл.
Фильм – почти мюзикл, что, вообще-то, не открытие, потому что почти весь американский комедийный кинематограф в то время выглядел как музыкальное представление, в котором сюжет был не то чтобы вторичен, но не так закручен, чтобы можно было его как-то отметить. А вот номеров было такое изобилие, что просмотр каждой ленты превращался в праздник. А теперь представьте, что сама картина посвящена гостинице, работающей только в красные дни календаря. Да это просто фейерверк песен, танцев, костюмов, веселья и юмора! Конечно, на фоне этого красочного буйства (это при черно-белой-то картинке – восхитительный парадокс!) разворачивается почти что любовная драма, и грустная, и трогательная, и слегка наивная, но неизменно с хорошим (причем для всех-всех-всех, ведь дело происходит под Новый год) концом.
Огромное количество уникальных музыкальных номеров (мой фаворит – танец с петардами), прекрасные декорации и экскурсия по американским праздникам – что еще можно к этому добавить? Перечисленного с лихвой хватило бы на три фильма. Но зачем? Ведь есть «Праздничная гостиница», двери которой всегда открыты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий