Поиск

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Дивергент

Название: Дивергент (Divergent)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, драма, приключения, мелодрама
Год: 2014



Действие развивается на Земле в будущем, в деспотичном Чикаго. Все подростки, достигшие 16 лет, обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция. (с)пасибо Кинопоиску

Честно говоря, особенная главная героиня не блещет ни физическими данными (ее только ленивый не отлупил), ни умственными способностями (подняться повыше, чтобы было видно максимум территории, - это же гениально! ты лучшая, Кэп! иу!), но раз уж она главная героиня, она должна быть круче. В итоге окружающие выглядят либо как немощные, либо как дебилы, а чаще как и те, и другие сразу.
Шейлин Вудли – актриса сериальная. А сериалы, как известно, берут чаще не качеством, а количеством. Вот и в кино она как бы справляется, но все время не покидает ощущение, что у нее вот-вот случится истерика, и девушка сбежит со съемочной площадки. Типаж малость психованный: не в состоянии защититься на ринге, когда от этого зависят ее жизнь и здоровье, но легко стреляет в парня, хотя этого не требуется, просто потому что все считают, что она этого не сделает. Как в слогане – «Ты опасен, если ты другой». А если псих, то, видимо, вдвойне. Вспоминаю невротичного Гарри Поттера, и плакать хочется. Или написать статью «В чем разница между асоциальным психопатом и жертвой стресса». Бедняге Гарри-то точно было от чего дергаться, но из вредности он, вроде бы, никого не калечил.
Пока писала рецензию, наткнулась на заголовок «Эшли Джадд: «„Дивергент“ заставил молодежь читать книги». Ты смотри, все тот же ГП не заставил, оказывается, они притворялись!

Вопросов просто миллион. Не поленюсь перечислить часть.

1. От кого защищают общество Бесстрашные, если на Земле люди остались в одном-единственном городе? По мне так это просто толпа невменяемых паркурщиков и садомазохистов.
2. Почему бесфракционные исключительно убогие бомжи? Тем более что им отлично помогают Отреченные?
3. Откуда у последних лезет страх перед физической близостью, если они совершенно спокойно заводят семьи и рожают детей?
4. В чем смысл борьбы со страхами, если эти самые страхи как были, так и остались? Яркий тому пример Четыре.
5. Как все-таки функционирует местное общество? Из фильма ни черта не понятно.
Ну и так далее. Возможно, в книге, по которой и снят фильм, эти нюансы прояснены, при просмотре картины же остается только озадаченно чесать затылок.
У меня вообще было странное ощущение, что авторы сами себя одергивали. Как только намечался рейтинг (он же секс или мордобой), как сцены с ним быстренько сворачивали. Типа рано вам, дети, такое смотреть. А меня до сих пор интересует, как они все-таки мылись и ходили в туалет. Понимаю, что надо зрить в корень, но авторы так смачно показали санузловый общак, что я впечатлилась им похлеще, чем крутыми спецэффектами. Последних тут, кстати, нет. Зато есть борьба, трагедь, любовь (загадочный ГГ с губами Анжелины Джоли – как не влюбиться?!), один против всех и все против одного – ну прямо подростковая мечта! Естественно, куда ни плюнь, все шаблонно и вторично, вплоть до Кейт Уинслет в роли злодейки – ну один в один Мэрил Стрип из «Дьявол носит «Prada»!
Невнятная концовка подразумевает продолжение, которое заявлено на 2015 год. Так-то все хорошо, но стоит ли идти на фильм, который не закончен? Пора добавить к афишам лишний пункт.
Смотрела недавно анимэ «К Терре», вещь практически допотопную, но с той же идеей (хотя и там она, конечно, появилась не впервые): каждого человека в 14 лет подвергают ментальному тестированию, чтобы выявить тех, кто обладает сверхспособностями, так называемых Мю. Но до масштабов и обоснуя «Терры» нашему пациенту шагать и шагать. И лично мне кажется, что по пути он поломается, так и не продемонстрировав ничего особенного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий