Поиск

воскресенье, 9 марта 2014 г.

Gensou Jotan Ellcia

Название: Gensou Jotan Ellcia (Эллсия)
Тип: 4 OVA по 40 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, комедия, драма
Год: 1992
Студия: J.C. Staff



Книга пророчеств Эйи гласит, что однажды явится герой и воскресит Ладью Бога, чудо-корабль, при помощи которого мир будет освобожден от гнета Мегаронии. А что грозит миру, если герой вовсе не герой, а героиня, да еще и пиратка?

На удивление компактно рассказанная история из серии очередного легендарного фэнтези. Ну знаете, того самого, где Избранные герои, особенные мечи, мифические корабли, древние боги и спасение мира от поганого зла.
Дизайн персонажей на редкость отталкивающий. Отдаленно напоминает ванписовский, но еще и с налетом олдскульной шизы. Некоторые отдельно взятые герои и техника вообще вызывают стойкое желание уединиться где-нибудь с тазиком. К примеру, если божественная ладья наводит на ассоциации одновременно с Дали, куклой Чаки и сумасшедшим зазеркальем Кэрролла, то местный злой дух – гибрид уродского морского котика (это реально возможно!) и зародыша мехи с постоянно текущими слюнями – вызывает нечеловеческое омерзение. Зато следующие за его появлением сцены кажутся предельно логичными. Чего не скажешь о финальном панцушоте на кладбище.
Весьма интересный мир, к сожалению, был показан схематично и общо. То есть небольшая вводная по его прошлому в самом начале и кое-какая архитектура и боевая техника по ходу. Это не критично, но когда тебе показывают нечто занимательное, хочется рассмотреть его поближе, выяснить подробности и углубиться хотя бы самую малость.
Не могу сказать, что юмор здесь удался. По мне так это полный пролет. Ну разве что вы любите посмеяться над идиотами.
В целом, лично мне подобное не близко ни разу: ни пираты, ни рисовка, ни все эти пляски с бубном вокруг пророческих книг, ни трагические истории любви, когда все умерли (а там есть одна, но как-то больше мимоходом), ни девицы, которых кидает из одной красности в другую, ни толпы детей мал мала меньше, да всё одно идиоты и так далее. Скажу даже больше – с первого раза я не осилила даже первую серию. Всего перечисленного оказалось слишком много, чтобы проглотить и не подавиться. Второй раз все пошло как по маслу, и тем не менее пересматривать этот сериал я бы не стала. Возможно, он придется по душе ценителям Ван Писа, так как сходство имеется. Но не факт, не факт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий