Поиск

воскресенье, 9 марта 2014 г.

Знакомьтесь, Джон Доу

Название: Знакомьтесь, Джон Доу (Meet John Doe)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Год: 1941



Попав под сокращение, журналистка Энн Митчел из чувства мести публикует в газете поддельное письмо некоего Джона Доу, разгневанного мужчины, критикующего общественные пороки и грозящегося в знак протеста совершить самоубийство в канун Рождества. Неожиданно письмо получает широкий резонанс, репортершу берут обратно, а для пущей достоверности нанимают безработного экс-бейсболиста на роль Джона Доу… (с)пёрто

Звезда Голливуда 30-40-х Барбара Стэнвик и оскароносный красавец Гэри Купер, создав прекрасный дуэт практичной стервы и моралиста, рассказали отличную историю на все времена, слишком увлекательную для притчи, но не лишенную здравого зерна.
Второй раз на моей памяти Стэнвик играет героиню-обманщицу, водящую за нос миллионы американцев. Как обычно, у нее это получается просто шикарно, и даже когда обман раскрывается, зрителю ясно дают понять - история будет продолжаться в том же духе, только уже честно.
Грустно одно: чем больше я смотрю старые фильмы производства США, тем сильнее ощущение, что показанное в них американское общество напоминает стадо баранов. Собака тявкнула - они помчались. Конечно, по большей части любое общество и есть суть стадо, но не до такой же гипертрофированной степени. Глядя на ГГ и его деятельность, хочется сравнить его с известным русским балаболом, от которого тоже без ума народные толпы, хотя толку от его выступлений никакого, да и каких-либо откровений они не несут. И это не считая пуховости рыльца этого оратора. Но общество, конечно, любит в смутное время разинуть варежку и внимать какому-нибудь псевдоборцу за права и свободу. И бурно радоваться, слыша, как он публично перемывает косточки власть имущим, делая то же самое, что и большая половина граждан на своих кухоньках или в офисах. И вот тут бы посмеяться, подтрунить над доверчивостью обывателей, заставляющей их основывать клубы, организовывать митинги и нести свои последние денежки на выступления любимца. Или, наоборот, посетовать - куда, мол, катится народ. А вот нет. Авторы считают, что существование таких вот джонов доу - залог сплоченности общества. Тут можно спорить, но один факт налицо - соль уже неконкурентоспособна, а достойного преемника у нее так и не нашлось.
О некоторых намеках, сделанных режиссером, думать откровенно страшно. А то если начать, можно все религиозные каноны на раз-два порушить. А кто готов к этому, кроме атеистов? Впрочем, и те бы содрогнулись.
И хотя финальная сцена вышла на удивления слабой – сплошная наигранность и пафос – в целом фильм смотрится довольно свежо, лишний раз подтверждая то, что СМИ своим чудовищным влиянием могут крутить людьми как хотят.
Актуально, интересно, умно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий