Поиск

воскресенье, 16 марта 2014 г.

Betterman

Название: Betterman
Тип: 26 ТВ-серий по 24 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, драма
Год: 1999
Студия: Sunrise



В далеком или не очень будущем люди сходят с ума под воздействием какого-то не то вируса, не то еще чего-то под названием Элджернон. Выяснением причин, упокоением зараженных и прочими текущими делами занимается небольшая группка людей, у которой есть две мехи и 4 пилота. И какой-то неведомый, но жутко крутой парень, постоянно приходящий им на помощь. Он подозрительно похож на погибшего брата ГГни, враг подозрительно часто нападает на членов группы, ОЯШ подозрительно круто управляет мехой и вообще все, что происходит, очень и очень подозрительно.

Не скажу, что анимэ заявлено как хоррор, но первая серия очень толсто на это намекает. По крайней мере когда сто лет назад я узрела, как японский школоло носится в кромешной тьме по заброшенному парку развлечений, и на него пытаются напасть какие-то жуткие твари, то решила, что на ночь лучше такое не пырить. Потом выяснилось, что хоть это и не каноничный представитель кровеледенящего жанра, сериал оснащен стандартным боекомплектом ужастика: выколиглазная темнотища; шаги в ней; живые куклы; злобные игрушки; взбесившиеся механизмы; кавайная девочка, няшным голосом анонсирующая, как в следующей серии из тебя будут выпускать кишки очередные страшилки, и т.д. Из типично анимэшного – двое школьников, которые управляют навороченной мехой. Однако если вам не три года, все эти якобы страшные вещи выглядят по меньшей мере не так внушительно, как могли бы. Вот, например, желтый антропоморфный мамонт с нехилым прессом. Он должен внушать ужас? Вы серьезно?! Вы бы видели, какой он няшный в детстве.
Сюжет практически никак не развивается, все довольно жвачно и однообразно, но поскольку это беда 90% сериального анимэ, а конкретно это не вызывает стойкого желания заснуть хотя бы из-за тех же внезапностей типа качка-мамонта, не могу назвать это серьезным недостатком.
Рисовка опять же типична для подобного анимэ, которое не лезет на первые строчки топов. В 90-е так не рисовал только очень богатый.
Главный недостаток в том, что сериал задает много вопросов, но не дает ответов. А гадать не хочется, поскольку авторам не удалось настолько заинтересовать зрителя, чтобы он шевелил мозгами. Впечатление, что они сами не до конца понимали, что происходит, поэтому решили наплевать на подробности и снять как есть – мутно и загадочно. А чтобы зритель много не думал, его старательно отвлекают. В итоге в какой-то момент степень загруза мозга всякой биологической ересью достигает критического предела, поэтому становится совершенно наплевать на нюансы. Видимо, авторы на это и рассчитывали, потому что придираться к чему-то в таком состоянии крайне сложно, ибо все время что-то ускользает. Вроде, все понятно, но… Кто знает! Поэтому после анимэ ситуация примерно такая:

Зритель:
- Ребята, вы что, грохнули ученую?
Авторы:
- После слияния с оптическими изомерами, из которых состоит тело...
- Ладно, проехали. А Беттермен ведь жив, да?
- Организмы с аминокислотами L- и D-типов...
- Да ну вас к черту!

Концовка хитрая: вроде, ХЭ, но в то же время с такой вопиюще драматичной трагедией, что впору негодовать, как это у авторов вообще рука поднялась!
Возможно, фиговый для некоторых персонажей конец так коробит, потому что они довольно настоящие, действительно похожи на самых обычных людей. Никто не клоуничает, потому что олицетворяет определенный типаж, печальных флэшбэков либо нет, либо очень мало, сиськотрясы отсутствуют, у ГГни безумно короткая юбка, но при этом ни одного панцушота! В общем, из толпы персонажей не бесит, пожалуй, никто, что редкость. Единственная печаль, вероятно, только для меня, заключается в том, что про Беттермена сказано до обидного мало. И при том, что его сэйю является Коясу Такэхито, произносит он от силы пару десятков коротких фраз. На самом деле его основной текстовый персонаж – неприметный механик. И вот тут в который раз Такэхито-сан просто поражает воображение: о его актерском таланте говорить бессмысленно, он бесподобен, и это факт, но я первый раз слышу, чтобы он ТАК менял голос. Узнаваем он только для таких задротов, как я, обычному зрителю догадаться, кто говорит за стремного второстепенного дядьку, невозможно. Поэтому в который раз аплодирую стоя и засчитываю это как изюминку сериала.
В общем, смотреть можно, но нужно ли? Хороший середнячок без традиционных для меха-жанра эпичности и пафоса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий