Поиск

суббота, 8 февраля 2014 г.

Gakkou no Yuurei

Название: Gakkou no Yuurei (Школьные призраки)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: ужасы, школа
Год: 1995
Студия: AUBEC



Есть в Японии такая штука, которая называется кайдан. Это, как умно пишет Вики, традиционный фольклорный жанр, призванный испугать слушателя; рассказ о встречах со сверхъестественным: привидениями, демонами, ведьмами и тому подобным. Не знаю, есть ли какие-то ответвления кайдана или разновидности, но можно совершенно спокойно выделить в отдельную тематику школьные страшилки. Самые смачные это, конечно, история про семь тайн. Тайны могут меняться, но в топе, как правило, всегда присутствует туалетная Ханако, ожившая анатомическая модель и статуя Сонтоку Ниномии. Про этих персонажей, особенно Ханако, снято-переснято столько, что можно на эту тему целую монографию забабахать, и, возможно, именно поэтому авторы «Gakkou no Yuurei» решили пойти оригинальным путем. Хотя Ханако есть и у них.
Итак, дается некая школа или школы, где припрятаны какие-нибудь скелеты. Точнее, призраки, поскольку, как ясно из названия, для страшилок выбраны истории именно о них. И всё. А чего еще, если главная цель – напугать?
Каждая пугалка длится всего несколько минут, а за такой промежуток времени особо-то не наворотишь. И либо поэтому, либо почему-то еще не страшно хоть убей. Парадоксально, но факт – с куболитрами кровищи было бы и то жутче. Ну а так – нечто короткое, маловразумительное, но весьма назидательное. Только в чем заключается мораль, догадается не каждый. Да и есть ли она там? Вот, к примеру, какой вывод можно сделать из истории про то, как по школе, построенной на месте больницы, шастали призраки умерших в ней пациентов? Не строй да не пуган будешь? Не ночуй в альма-матер? Непонятно. Или странная даже для ужастика страшилка о классе труда, превращающемся в поле брани с ходячими трупами самураев.
Страньше сюжетов только действующие лица. Никогда не забуду покерфэйса учителя, которому бьющиеся в истерике школьницы рассказывали про те самые самурайские трупы. Да и правда, чего кипишить? Живут они тут!
Рисовка отвратительная, навевающая ассоциации с дешевыми ужастиками, над которыми здорово ржать в обнимку с ведром попкорна.
В общем, анимэ в самый раз для детского Хэллоуина в Японии, больше оно ни для чего не пригодно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий