Поиск

воскресенье, 12 января 2014 г.

Star Dust

Название: Star Dust
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 1992
Студия: ?



Далекое и крайне печальное будущее матушки Земли. Вместо планеты – унылая голая равнина. Люди окончательно загадили свой родной дом и взялись за космос. По принятому международным сообществом закону, мусор теперь сжигается на Солнце, и сюжет анимэ как раз вращается вокруг мусорщиков. Хотя одеяло на себя, как обычно, перетягивает японец по имени Саки.

ОВАшка фигова даже для кризисного времени. Конечно, тема экологии бессмертна, и поэтому если авторы хотели в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме мусора… Хотя кого я обманываю? Это скучная невнятная вещь с сюжетом, который даже описать невозможно, до того он схематичен и никчемен. В центре – японец, умней и благородней которого нет. И он, под пафосные речи о мире и человеколюбии, на протяжении получаса вершит свое благое дело.
Вообще, поражает прямо-таки фееричная самокритичность японцев (ну или закос под нее) в этой ОВА. То есть если до этого самые стремные неудачники выглядели как Хироси из «Hoshikuzu Paradise», Рю из «Gdleen», Гэн из «Goddamn» и т.д., то в «Звездной пыли» их чмошность достигла апогея. Но степень героизма и великодушия при этом просто зашкаливает. К примеру, если предыдущие рыцари без страха и упрека ничтоже сумняшеся выпиливали всех злодеев, противников и просто случайных солдат, то Саки гуманист и пацифист. Не хочу, говорит, убивать. Сам не буду и другим не позволю. И, пожалуй, это все, что есть интересного в этой ОВА. Потому что ни картинка, ни музыка не радуют. Кроме того, русских субтитров нет, так что всем ценителям оригинального звука учебник японского в помощь.
В целом, это не самый худший представитель анимэ-индустрии, однако его отстойности это не оправдывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий