Поиск

воскресенье, 12 января 2014 г.

Oira Sukeban

Название: Oira Sukeban
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: комедия, эччи
Год: 1992
Студия: Dynamic Planning



Чаще всего название этого анимэ переводят как «Мальчик по прозвищу «Стерва», но это далековато от оригинала. Вообще, sukeban – это девчонка-хулиганка, из серии кривая лыба, длинная юбка, в руках цепь, такие типажи часто встречаются в анимэ, им имя легион. Ну а oira – это «я» от лица мужского пола, тоже довольно развязное. Короче, на выходе имеем что-то вроде «Я, мужик-хулиганка». Но вариантов уйма. Самый годный из попавшихся, на мой взгляд, «Мальчик-бандитка».
Но главное не это, а почему все-таки такой трансвестизм в названии? А вот: некому Банджи не повезло родиться в семейке со странноватой матерью, которая чуть что разносит избы конями. И когда в очередной раз из-за ее буйного нрава пришлось переезжать и менять учебное заведение, Банджи выдали школьную форму... для девочек.
С первого взгляда кажется, что анимэ вывалилось из 70-х. Дизайн, рисовка, шутки – все оттуда. А ведь так оно и есть! Оно снято по манге Го Нагая, вышедшей в 74-м году. Этот автор известен своей любовью к обнаженке, пошлятине и откровенному порно, которое способен запихать в совершенно любой жанр. Существует даже мнение, что именно он изобрел эччи. Как бы то ни было, его работы придутся по вкусу не каждому. Вот и «Oira Sukeban» на любителя. Для комедии здесь слишком толстые и лопатные шутки. Для пародии – наоборот, тощие и без доведенных до абсурда баянов. Ну а трагедией ОВА тем более не назовешь. В принципе, весь юмор сводится к избиению. То есть когда кто-то кого-то в очередной раз пинает ногами, полагается весело ржать.
Происходящее неадекватно, алогично и не поддается никакой критике. Девчачья колготочная банда, папаша со странными эротическими фантазиями, стукнутая на всю голову мамаша, придурочный ГГ… Короче, дурдом. И если вы смотрели «Sukeban Deka», это практически то же самое. Только без трупов и с плоским юмором.
Концовка смазана, если не сказать отсутствует. Вопросов остается уйма, поэтому ОВА – это бонус к манге, а не полноценное произведение. Думаете, хуже не бывает? Спорим! По мотивам первоисточника также были сняты два фильма – в 1992 и 2006 годах, и лично меня пугает уже сам этот факт.
Вывод – напрасная потеря времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий