Поиск

воскресенье, 12 января 2014 г.

Jigen Sengokushi: Kuro no Shishi - Jinnai Hen

Название: Jigen Sengokushi: Kuro no Shishi - Jinnai Hen
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: приключения, боевик, фантастика
Год: 1992
Студия: Dynamic Planning, Tokyo Kids



Ощущение, что авторы ОВАшек этого года собрались вместе, чтобы залить горе под названием финансовый кризис и немного увлеклись. Причем судя по тому, что они потом сняли, сакэ они закусывали героином. Вот, например, ОВА «Черный лев», про Нобунагу и иже с ним.
Ни для кого не секрет, что в первую очередь Ода Нобунага известен как нечеловечески амбициозный мужик, замахнувшийся на объединение Японии. Причем у него это почти получилось. Представьте, чувак практически стал повелителем страны, в которую только приехать мечтает пара миллионов людей точно. Конечно, о том, что дорога к власти была завалена трупами, стыдливо умалчивается. Ведь это совсем не круто. Так вот события анимэ происходят за 2 года до смерти Нобунаги, как раз тогда, когда он вознамерился выпилить ниндзя, недовольных его политикой. Кроме того, повествование ведется от лица последних, по-ихнему шиноби. И, само собой, с их точки зрения Нобунага дьявол воплоти, использующий сатанинское оружие и чудовищ в качестве ударной силы. Одно из них и мочат на протяжении всей ОВА. До самого финала, естественно, безуспешно.
45 минут персонажи машут колюще-режущими предметами, героически и совершенно бессмысленно погибают, выкрикивают пафосные фразы, и больше ничего не происходит. На фига это снималось, для меня так и осталось загадкой. Видимо, тупо ради трэша, потому что мясорубка здесь просто адская, в лучших традициях канона. Кишки, кровища и оторванные конечности в ассортименте, а к ним прилагаются: огнестрелка, гранаты, лазерная пушка, киборги… Короче, дядя Арни бы одобрил!
Логики и адеквата, как вы понимаете, нет и в помине. Даже ниндзя резко отупели. У них явно есть дурная привычка таращиться на врага и ждать, когда же он расчленит их на анатомический пазл. А иногда их тупость достигает таких эпичных масштабов, что хочется отправить их на МРТ головного мозга – проверить, есть ли он там. Например, эти дебилы заваливают неубиваемого киборга камнями и наивно полагают, что он загнулся.
Вы будете смеяться, но это снова экранизация манги Го Нагая. Всего в 1992 году вышло пять ОВАшек по мотивам его произведений. В 1978-79 годах, когда выходил «Черный лев», это был нереальный сугой. Проблема по-прежнему в другом – почему, ну почему эту мангу решили экранизировать именно много лет спустя, когда она даром никому не упала?
А еще из-за того, что экранизирована была не вся манга, вместо концовки – один большой намек на что-то очень эпичное, что мы, конечно, никогда не увидим. Я, признаться, до последнего думала, что черный лев – это ГГ. Куда там! Это какие-то мутные ребята с не пойми какой планеты. А значит, дальше будет еще веселей и укуренней.
Короче, если вы хотите увидеть, как японский Терминатор со смаком раскусочивает ниндзя, качайте, смотрите, наслаждайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий