Поиск

воскресенье, 12 января 2014 г.

Houkago no Tinker Bell

Название: Houkago no Tinker Bell
Тип: OVA, 47 мин.
Жанр: сёдзё, романтика, драма
Год: 1992
Студия: Ashi Productions



Неожиданно пропадает участница школьного радиоклуба. Ее одноклассники получают странное письмо якобы от призрака, в котором он признается в том, что убил девушку. Сам же призрак – погибший в недавнем ДТП школьник. Пишут ли мертвые письма? Куда все-таки делась школьница? И при чем тут Питер Пэн? Все это и многое другое – в сёдзё-детективе «Тинкербелл после уроков».

Анимэ снято по ранобэ авторства Хюга Сёитиро. Больше ни одна из его работ не была экранизирована, поэтому для нас он человек новый и неизвестный. Серия «После уроков» состоит из чуть более чем двух десятков томов, и каждый из них посвящен какому-нибудь известному персонажу или реальному человеку, например, Санта Клаусу, Андерсену, Клеопатре, Пиноккио и т.д. По одному из ранобэ была выпущена CD-драма, а из истории о Тинкербелл вообще сделали мюзикл.
В съемочной группе нет участников с громкими именами, но вот композитор, Икэ Такэси, написал музыку к анимэ «Choujuu Kishin Dancougar», из которой вкупе с текстами Мацуй Горо получились офигенные песни.
Итак, перед нами, очередное сёдзё, утопающее в подростковых гормонах. Однако в качестве спасательного круга для данного тайтла выступает детективная составляющая. Конечно, для поклонников Пуаро, Марпл и Холмса местные тайны и загадки наверняка покажутся играми в песочнице. Но если смотреть ОВА без особого умственного напряжения, развязка может быть вполне неожиданна. К тому же внимание постоянно отвлекается растущим количеством любовных многоугольников, в которые влипли все, включая даже второстепенных персонажей.
Плюс в том, что анимэ лишено тягучих театральных соплей по поводу и без, гаремной составляющей, тупых бабенок, смазливых плейбоев и на фоне представителей жанра этого же года («Princess Army», «Handsome na Kanojo») выглядит взрослее. С другой стороны, такой качественной картинки, как на постере, вы не увидите. Все очень бюджетно, тускло и в целом печально. И хотя дизайн персонажей во много раз приятней, чем в уже упомянутом в скобках сёдзё, увидев скриншот с мордахой кого-нибудь из героев, вы вряд ли вспомните, кто это и откуда.
Играла в ОВА музыка или нет, после просмотра тоже сказать наверняка не удается. Композиция эндинга особо не блещет, но послушать ее после эпизода вполне можно. А вот отдельно уже вряд ли.
Вот, пожалуй, и все. Не самый плохой представитель анимэ для девочек, смотреть можно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий