Поиск

воскресенье, 12 января 2014 г.

Hello Harinezumi: File 170 Satsui no Ryoubun

Название: Hello Harinezumi: File 170 Satsui no Ryoubun (Hello Hedgehog: Domain of Murder, Привет, ёжик: Зона убийства)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: детектив, драма
Год: 1992
Студия: ANIMATE, Studio Deen



К частному детективу Горо обращается женщина с просьбой найти ее мужа, который, как она думала, давно мертв. Она увидела его фото на стенде «Разыскиваются», и у нее только одно желание – поговорить с ним прежде чем его арестует полиция…

Наверно, вы думаете, что я обдолбалась. Но название ОВА действительно переводится именно так. Это намек на прическу ГГ, который вечно лохмат и взъерошен. И ничего веселого в анимэ нет, это совершенно жуткая с моральной точки зрения детективная история.
Анимэ снято по одноименной манге Хироканэ Кэнси, завоевавшей множество наград. Автор известен тем, что в своих произведениях затрагивает социальные проблемы, причем далеко не мимоходом. Никаких супершкольников, гигантских роботов, инопланетян и сисястых девок с вундервафлями – только хардкор, только реал.
Не вижу смысла касаться сюжетных перипетий, иначе желающим посмотреть будет совсем неинтересно. Скажу только, что после сладеньких сказок про любовные переживания малолеток, веселых приключений попаданцев и комедийных фэнтези до последнего ждешь хэппи-энда, надеешься – а вдруг это неправда и на самом деле все было не так. А сюжет меж тем бьет по башке гаечным ключом, и вдруг ты осознаешь, что все гораздо хуже и страшнее, чем ты мог предположить.
Мрачный детектив, вроде «Ежика» или более фантастической второй части «Сумерек Кью» - это редкий для индустрии жанр и вообще совершенно нетипичный для анимэ сюжет. Впрочем, чуть раньше вышла игровая версия, так что авторы скорее догонялись анимэ нежели делали на него ставку. Видимо, уж очень им приглянулась манга. В принципе, понять их несложно, анимэ анимэ, но все-таки иногда нужно разбавлять супердеформ и панцу чем-то более жизненным.
Некоторые зрители критикуют ОВА за неправдоподобность, дескать, это выяснилось очень странно, а вон то вообще не могло случиться, а тут полиция ведет себя непрофессионально и т.д. Но знаете, мне в кои-то веки начихать. Ну не хочется придираться к этой вещи, не хочется задротствовать и нудить. Она хороша как есть. Ее можно было бы прокачать, но лучшее, как известно, враг хорошего. Достойное и необычное анимэ, рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий