Поиск

понедельник, 27 января 2014 г.

Dominion Tank Police

Название: Dominion Tank Police (Доминион: Танковая полиция)
Тип: 4 OVA по 35 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 1988
Студия: Agent 21



В будущем Земля окутана столь вредоносным токсичным смогом, что население вынуждено носить газовые маски. Кроме того, очень тяжела криминальная обстановка - каждые 36 секунд совершается насильственное преступление. Наибольшую опасность для общества составляют сексапильные, но безжалостные леди-кошки близнецы Анна и Уни Пума из неуловимой банды Буаку. Против опасных преступников требуются экстренные меры, и в действие вступает подразделение танковой полиции… (c)пасибо WA

Экранизация одноименной манги Сиро Масамунэ.

Такой полицию вы еще не видели!

Злободневненькое анимэ. Как раз для нашего времени, когда в новостях что ни сюжет, так то про пытки в тюрьме, то про сбившего кого-нибудь насмерть полицая.
Местные танковые полисмены издеваются над задержанными (Но, как сказал бы их командир: «Это не пытки! Это ДОПРОС!!! Это традиция танковой полиции, древняя и славная!»), играют в гольф гранатами, безостановочно и в потрясающих воображение масштабах портят муниципальную собственность, короче, развлекаются как могут. Их командир в глубине души мечтает ограбить банк, а босс честно верит в то, что ядерные бомбы вполне могли бы решить проблему преступности. Вот уж воистину



И вот в этот неординарный мужской коллектив попадает по переводу милая девчушка. Казалось бы, «семья» обрела своего «урода» - чистого душой и сердцем, с добрыми няшными помыслами и кавайными планами. Хрен там!

- Что для тебя важнее, танк или человеческая жизнь?
- Танк!

Танк для нее и правда важнее. Мини-бронь на колесах, оснащенная пушкой, не обделенная маневренностью, ее любимое дитятко. Им-то она и будет производить (ну или пытаться) задержание воришки Буако и его банды. Хотя банда – это громко сказано. На протяжении всего экранного времени в кадре будет маячить только сам главарь и две его напарницы – не отягощенные интеллектом близняшки-девушкокошки, источник эччи, приколов и даже мимими: «И что, все человеческие привидения ходят с магнумом?».
В ОВАшке полно по-жизненному смешных моментов, например, эпизод, в котором нагоняй потихоньку спускается от высшего звена к низшему, веселит сказочно. Хотя есть и пошлота.
Рисовка так хорошо соответствует происходящему, что оно, это происходящее, воспринимается целостно, без отвлечения на какие-то особенности картинки, косяки анимации и прочие составляющие визуалистики.
Кроме того, здесь весьма душевный ОСТ.
Минус один – совершенно оборванный финал. ОВА кончается где-то в середине сюжета и с недоангстовым настроением. Ну тут уж ничего не попишешь – гоу ту манга, и ноу проблем.
В целом, анимэ, несмотря на то, что далеко не шедевр, поднимает настроение, дарит парочку сладких плюшек и смачно постебывается над хранителями правопорядка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий