Поиск

пятница, 31 января 2014 г.

Рождество в июле

Название: Рождество в июле (Christmas in July)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия
Год: 1940



Удивительно, как некоторые вещи приходят в твою жизнь. Я, например, посмотрев «Рождество в Коннектикуте», открыла для себя прелесть старого американского кино. В современном потоке 3D-шлака, русских комедий с сортирным юмором и бессмысленных блокбастеров это прямо-таки спасительный остров. Нет на нем ни лощеных звезд, набивших оскомину чередой фильмов со своим участием; ни великих героев, пафосно размахивающих мечами/молотами/когтями/луками/посохами/жезлами и прочим фэнтези-стаффом; ни космических кораблей размером с добрую планету; ни толпы недотраханной молодежи… Там уютно, как у рождественского камина.
Впрочем, не подумайте, что любое черно-белое кино – шедевр и манна небесная. Не все хорошее – это кино, и не всякое кино хорошее. Впрочем, о качестве «Рождества в июле» я споров не припомню. Оно, как правило, нравится всем.
Итак, ничем не примечательный офисный клерк, как и многие миллионы американцев, решает принять участие в конкурсе на лучший слоган для рекламы кофе. И пока жюри жарко спорило за заваленным письмами столом, коллеги главного героя решили над ним подшутить. Написали телеграмму, подкинули, ну а дальше начались такие дела и шляпы, которых никто не мог даже предположить.
Чего уж говорить, сюжет довольно предсказуем, хоть и забавен. Прелесть не в нем. Пожалуй, самое вкусное и приятное, что есть в старых фильмах, - это картинка. Вам могут нравиться или не нравиться лица актеров, но одеты они (актеры, не лица) всегда с иголочки. Ни одной выпрыгивающей на вас с экрана груди или задницы, никаких аляповато-безвкусных интерьеров или деланной роскоши для понта. Наоборот, каждая мелочь – со вкусом. Великолепные фигуры, аккуратные прически, элегантная одежда… Это стильное ретро хочется перетащить в сегодня.
Юмор тоже радует, но все-таки больше тех, кто готов сделать ему скидку на год выпуска. Есть фильмы с бессмертными шутками, гениальные комедии, однако это не тот случай, а потому безудержно хохотать захочется не всем.
Фильм никогда не дублировался, но есть любительская озвучка, с которой, впрочем, тоже можно смотреть без риска заработать нервный срыв. Для ценителей существует оригинал с субтитрами. В общем, несмотря на безвестность картины, достать и оценить ее никому не составит труда. Так что приятного просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий