Поиск

среда, 14 августа 2013 г.

Goddamn

Название: Goddamn (Проклятье/Ко всем чертям!)
Тип: 2 OVA по 32 мин.
Жанр: спорт, комедия
Год: 1990
Студия: Studio Signal



Анимэ снято по одноименной пятитомной манге Синтани Каору, того самого автора «Зоны 88». И хотя в дизайне персонажей узнаются и другие его работы - «Клеопатра Ди-Си» и «Роза пустыни» - в «Goddamn» за внешний облик героев отвечал не он, а Фурусэ Нобору. Он же все это безобразие и экранизировал. До этого Фурусэ успел снять OVA «Бей эйс» и «Kaze o Nuke!», а спустя пару лет подарил нам искрометный сериал «Доминион: Сокрушительная танковая полиция».
Главному герою, гонщику Тодороки Гэну, не очень-то везет – в последней гонке он раздолбал машину, и его с позором выперли из команды. Но нет худа без добра! Им заинтересовалась некая очень богатая корпорация, и теперь Гэн и его штурман Роб Лоу должны победить в Ралли Сафари.
Для тех, кто совсем не в теме, поясняю, что это значит. В Ралли Сафари гонка проходит не по специальной трассе, а по обычным дорогам, а точнее даже бездорожью. Поскольку маршрут очень длинный, ралли длится несколько дней. Едут по двое – пилот и штурман. Штурман, ориентируясь по специальной стенограмме (не GPS!), подсказывает пилоту, когда нужно прибавить скорость, когда понизить, куда и сколько раз повернуть и так далее. Ралли Сафари считается самым сложным ралли в мире. Победитель определяется не по общему времени прохождения трассы, как в других гонках, а по количеству штрафного времени: каждой машине дается определенный лимит на прохождение спецучастка, а в случае превышения этого лимита начисляется штраф. Однако сейчас эта гонка уже не проводится: ее отменили в 2003 году из-за того, что участники были вынуждены создавать модификации автомобилей специально для этой трассы, поскольку их железные кони, предназначенные для европейских дорог, попросту не выдерживали испытания Африкой. К слову, японцы побеждали в этой гонке один-единственный раз – в 1995 году.
И, черт побери, это бы вступление да в само анимэ! Честное слово, непосвященному человеку во время просмотра очень сложно что-либо понять. Нет, ты понимаешь, что это гонка, Кения и ГГ должен всех уделать, но нюансы безнадежно ускользают. А ведь весь смак именно в них! Ситуация осложняется еще и тем, что на данный момент русского перевода OVA не существует, есть только ансаб.
Конечно, такое количество преград может угробить на корню желание посмотреть это анимэ, но я призываю не бояться трудностей! Не буду врать – шедевром «Goddamn» не назовешь даже с натяжкой. Но несмотря на дремучую матчасть, иностранщину вместо привычных субтитров на великом и могучем, отсутствие заставок и специфический дизайн персонажей, не говоря уже том, что эта OVA скорее является пиаром манги, нежели полноценным произведением, она доставляет нехилое удовольствие. Здесь множество смешных моментов, над которыми вы будете ухахатываться до слез, а не натужно улыбаться. Есть накал страстей, борьба, драйв, короче, та живая эмоция, которой мы, зрители, ждем от видеоиндустрии.
Персонажи не очень раскрыты, вернее не раскрыты совершенно, однако некоторые все же успели продемонстрировать свои изюминки. К примеру, ГГ вместо общепринятой терминологии использует фруктово-травяную, а время сверяет при помощи музыки.
Кроме того, я не могу припомнить больше ни одного анимэ про ралли. Да и если учесть, что «Goddamn» снимала неизвестная студия, выпустившая, помимо него, только 4-серийное анимэ «Shuten Douji», наш клиент уже заочно набирает баллы.
Короче, я категорически заявляю, что эта OVA достойна просмотра, хотя многого ожидать от нее и не стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий