Поиск

пятница, 16 августа 2013 г.

Five Star Monogatari

Название: Five Star Monogatari (Герои пяти планет)
Тип: полнометражный фильм
Жанр: фэнтези, драма, романтика, сёдзё
Год: 1989
Студия: Sunrise



Созвездие Джокера состоит из нескольких солнечных систем - Истер, Вестер, Сютланд и Норд. Порядок в межпланетных королевствах поддерживают доблестные рыцари, пилотирующие могучих боевых роботов, именуемых МортарХэддами. К каждому рыцарю привязана Фатима - неотъемлемая часть МортарХэдда, женщина-андроид, связывающая пилота с его машиной. Это история Бога Света Аматэрасу, предводителя Призрачных рыцарей, сильнейших ХэддЛайнеров созвездия, и хроника возвышения двух Фатима - Клото и Лакесис - последних и величайших творений знаменитого доктора Балланша. (с)пасибо тырнету

Хороша аннотация, эх, хороша! Жаль, почти ничего общего с фильмом не имеет. «Почти» - это мехи и гиноиды, все же наличествующие в этой странной картине. Правда, положения они не спасают – что-либо понять в «Истории Пятизвездья» сможет только закоренелый фанат манги, остальным здесь делать попросту нечего. Честное слово, это чрезвычайно редкий случай, когда не понятно вообще ни черта. При этом анимэ не является безмолвно философствующей короткометражкой или приквелом «Евангелиона». Можно было бы устроить соревнование – вручить какой-нибудь радующий глаз, кошелек или желудок приз тому, кто наиболее подробно объяснит, что, черт побери, за этот час произошло. Предвижу, что это будет или гений, или Само Его Бесчеловечество Режиссер. Снял анимэ, к слову, Ямадзаки Кадзуо, срежиссировавший не последние в списке классики вещи вроде «Доходного дома Иккоку», «Ветра амнезии» и второй части «Бронзы». У сценариста послужной список не хуже: «Мобильный воин Зета ГАНДАМ», «Городской охотник», «Кибер-город Эдо 808», «Сны оружия»… Оторвались ребята над мангой Нагано Мамору, кстати сказать, недавно снявшего по своему же сценарию полнометражку «Gothicmade: Hana no Utame». Впрочем, самое занятное в «Пяти звездах» не сюжет, а картинка. Точнее те, кто в ней обитает. Еще точнее – их внешний вид. За него отвечал Юки Нобутэру, и поэтому, как сказал Стас Давыдов, в жопу смысл.
Рисовку можно описать одним словом – кламповская. И хотя эти чудесные дамы не имеют к анимэ ровным счетом никакого отношения, сравнение напрашивается именно с их стилем. Тоненькие ножки, изящные ручки, копны волос, в которых прорисована чуть ли не каждая волосинка, опахала ресниц и острые мордочки – практически балетная эстетика. Разве что к ней примешивается еще фэнтези-специфика со своим культом огромных наплечников и восточный колорит в виде эротичных нарядов гаремных красоток. Микс для глаза, бесспорно, шикарный, но мозг тоже хочет корма. Вот только, увы, вместо изысканного блюда ему достается даже не винегрет, а, простите, огрызки с барского стола, ведь анимэзации подверглась лишь крошечная часть первоисточника.
Даже если не брать в расчет саму запутанность сюжетных линий, возникает ощущение, что сценарий писал шизофреник: местами фильм слишком слащав даже для сёдзё, хотя кетчуп и расчлененка заставляют задаться вопросом, а сёдзё ли таки это. Мне с перепугу даже «Happy Tree Friends» вспомнились: вот глянешь – вроде детский мультик, а присмотришься – клиническая сила!
В общем, если вы не фанат всего вышеперечисленного, мой вам совет – бегите. Потому что сразу за кнопкой play вас ждет целая вереница героев, чей пол и характер взаимоотношений не поддаются никакому вычислению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий