Поиск

понедельник, 5 августа 2013 г.

Double-J

Название: Double-J (Двойной Джей)
Тип: 11 серий по 4 мин.
Жанр: комедия
Год: 2011
Студия: DLE



Хадзимэ и её подружка Саё неожиданно обнаруживают в стенах школы весьма странный клуб – «Клуб сохранения традиционных ремесел», хотя куда больше он смахивает на пресловутую палату: один рисует мангу про лягушек, вторая облагораживает резьбой зубочистки, третья дрессирует птиц… Короче, впечатление, что попал в какое-то параллельное измерение, не покидает с начала и до самого конца.
Рисовка странна даже для своего жанра-формата куцых а-ля флэш-анимационных зарисовок. Во-первых, анимации здесь крайне мало, из-за чего возникает ощущение, будто смотришь комик-муви. Во-вторых, персонажи изображены исключительно в одной позе, обязательно по пояс и в целом именно так, как, по идее, рисовать не нужно ни за что. В-третьих, если дизайн женский персонажей канонно кавайный,



то местный парень выглядит так же, как и его манга, - вывалившимся из иной вселенной.



В-четвертых, мало того, что в качестве задников авторы использовали реальные фото, они нагло втюхали в видеоряд самую обычную живую съемку.







Градус маразма и непонятности в разы больше, чем у других аналогичных анимэ-вещей. Характер шуток, из которых вы поймете едва ли 1%, скачет от «японский юмор» до «WTF!?», так что к концу последней серии у вас будет стойкое ощущение, что вы сошли с ума. Но вы сразу осознаете, что поздняк метаться – бред, как писец, подкрался незаметно и тихонько захватил ваши мозги. Не верите? Ок, в конце одной из серий в кадр врывается неизвестный мужик с голым парнем на руках.



Интрига, да? Сосите ноги, уже в следующем эпизоде герои увлеченно обсуждают дощечки, а через какое-то время проводят экскурсию по мастерской, где как-то особенно круто вырезают стеклянные узоры на стаканах.



Анимэ снято по пятитомной (!!!) манге Нонаки Эйдзи, автора оригинала для анимэ «Кромешная путяга», и пока ничем не отличившегося Асакуры Мару. Экранизировал эту траву Тани Адзума, в общем-то, специализирующийся на ядреной анимэшной конопле, от няшно-угарной («Honto ni Atta! Reibai-sensei») до абсолютно оторванной («Кремль»). «Double-J» - еще не идеальное оружие мозгового поражения, но достойный кандидат для того, чтобы при помощи него слегка крэйзануться. Наиболее чудесное и вменяемое явление во всем сериале – это эндинг. Он, видимо, и призван служить каской, защищающей самое ценное. Так что будьте бдительны – не перематывайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий