Поиск

пятница, 2 августа 2013 г.

Росомаха: Бессмертный

Название: Росомаха: Бессмертный (The Wolverine)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Год: 2013



Новая глава приключений Росомахи развернётся в Японии, где Логану предстоит выяснить, что острее — когти Росомахи или меч Серебряного Самурая. (с)пасибо Кинопоиску

Печально, но факт – я та еще проститутка. Меня легко подкупить любым проявлением Японии из-за моей дикой любви к этой стране. Я хаваю всё, исключая только ужастики и карикатурный шлак, который, к сожалению, просто обожают снимать русские, яркие примеры тому «Варенье из сакуры» и «Дочь якудзы».
«Росомаха» вызывает смешанные эмоции. С одной стороны, здесь уйма того, что может порадовать и поклонников Японии в целом, и анимэшников в частности. Ниндзя, самураи, катаны, синкансэны, лав- и капсульные отели, и это не считая городских пейзажей. Последние, правда, могли бы быть и получше, но это все-таки не рекламный фильм для туристов. Отдельно для задротов есть меха. Настоящая, адамантиевая меха. Так что в фансервисе зритель обделен не будет.
Печалит другое. Если хотя бы на секунду отвлечься от собственного задротства, оказывается, что кино-то так себе. Экшен не впечатляет, и особенно в финале, когда, по идее, должна состояться зрелищная драка, его нехватка ощущается особенно остро. Больше всего динамичные сцены смахивают на бессмысленное мельтешение людей, размахивающих руками и совершенно не знающих, что им делать.
Логан, шикарный в исполнении Хью Джекмана, одного из немногих актеров, которым удалось невероятно здорово воплотить персонаж из комикса, начинает немного поднапрягать своей ангстовостью и бесконечным потоком соплей. Возможно, если бы его переживания подавались не так толсто, они бы больше цепляли. А так Росомаха, к моему ужасу, стремительно приближается к образу рефлексирующего ОЯШа, у которого во время спасения вселенной поумирала целая пачка друзей, любимая девушка и плюшевая собака.
Ходченкова в фильме явно была лишней. На вопрос о ее актерском мастерстве пусть каждый ответит сам для себя, а я могу сказать, не затрагивая ее (не)умелости, следующее – ее, как и большинства российских актеров, стало слишком много. А если человека много в отечественном кино, когда он появляется в зарубежном, начинаешь его ненавидеть лишь потому, что он нечеловечески задолбал. Так вот Ходченкова надоела хуже горькой редьки, однако это еще полбеды. Ее персонаж, при том, что был как бы необходим для сюжета, казался совершенно ненужным и вопиюще неуместным. Да и сцены с участием Гадюки ничего, кроме недоумения, не вызывают. Сначала похороны, во время которых она щеголяет модными тряпками, больше пригодными для недели моды в Париже; затем какая-то истерическая демонстрация своих способностей, дескать, смотрите, вот она я какая офигенная!; ну и, собственно, финал, где она зачем-то сдирает с себя кожу вместе с париком и через пару минут вообще исчезает из повествования.
Впрочем, японские актрисы тоже не сказать что блистали. Проблема в том, что когда в кадре находятся одни японцы, зритель понимает, что перед ним национальная специфика, не позволяющая актерам проявлять свои эмоции настолько ярко и открыто, как это делают европейцы. В «Росомахе», картине с отнюдь не тонким содержимым, сдержанные японцы напоминали говорящие тостеры.
Сюжет тоже без огонька. Да и без смысла, если приглядеться. Странные поступки и не менее странная мотивация персонажей также вызывают множество вопросов.
Не хочу сравнивать разные части «Людей Икс», так как считаю, что это сравнение зеленого со сладким, но «Росомаха» радует только наличием самого Логана и Японии. Лично мне фильм скорее понравился, чем нет, лишь потому, что я хотела только их. С бОльшими ожиданиями данное кино лучше не включать, поскольку разочарование неминуемо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий