Поиск

понедельник, 1 июля 2013 г.

Эпик

Название: Эпик (Epic)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, приключения, комедия
Год: 2013



После долгой разлуки юная Мэри Кэтрин возвращается в дом, где отшельником живет ее отец, безумный профессор Бомба. Однако тот совсем не обращает внимания на дочь и одержим лишь одной идеей — изучить скрытый от посторонних глаз таинственный лесной мир. Девушка отказывается верить, что под ногами человечества идет вечная борьба между армиями, воюющими на сторонах добра и зла. Чудесным образом Мэри Кэтрин уменьшается в размерах и знакомится с маленькими воинами. Теперь от нее зависит спасение не только волшебного лесного, но и реального человеческого мира… (с)пасибо Кинопоиску

«Эпик», или по следам минипутов.

По «Эпику» и «Артуру и минипутам» плачет сравнительный обзор, но все-таки предлагаю сделать ход конем и абстрагироваться от более ранней работы Люка Бессона.
Полнометражка снята по мотивам книги У. Джойса «Лифмены и добрые смелые жуки», пока что не переведенной на русский язык. Зато с автором можно познакомиться заочно – американцы уже не раз экранизировали его произведения («Роботы», «В гости к Робинсонам», «Хранители снов»). Правда, четкого следования оригиналу и здесь не случилось – из книги позаимствованы многие персонажи, но сюжет другой.
И раз уж речь зашла о сюжете, первый кирпич поймает именно он, так как история скучна и примитивна (а местами и абсурдна) даже для одноразового детского мульта. Да и персонажей особо запоминающимися не назовешь. Как звали главную героиню? Как она выглядела? А как звали парня, с которым она участвовала в недоразвитой романтической линии? Попробуйте ответить на эти вопросы на следующий день после просмотра. Сомневаюсь, что удастся.
С настроением тоже непонятки – то ли слишком мало юмора, то ли излишне много драмы. В любом случае, шутки удались лишь на 50 %.
Графика, конечно, на высоте. Впрочем, в наше время сложно плохо нарисовать компьютерный мультфильм. Если только это не «Лунтик» или «Маша и медведь».
В качестве приятных бонусов предлагаются забавные улитки, лифмены в псевдосамурайских прикидах и имя Ронин у одного из основных персонажей. Последние вещи, правда, больше смахивают на фансервис для анимэшников, чем на полноценный плюс. Еще из радующего могу отметить, что авторам здорово удался не совсем типичный образ королевы – эдакая веселая барышня, вся своя в доску, и ее диалоги с Ронином.
Ну а в целом, если честно, уже несказанно надоели мультики про крошечных человечков, об одушевленных предметах и с говорящей живностью, рыбностью, пернатостью и ползучестью. Хочется чего-то действительно нового и по-настоящему свежего, а не очередной штампованной поделки для убийства времени.
У меня только один вопрос – что, черт возьми, такое «эпик»?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий