Поиск

вторник, 2 июля 2013 г.

Baoh: Raihousha

Название: Baoh: Raihousha (Бао: Посетитель)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: приключения, фантастика, мистика, боевик
Год: 1989
Студия: Studio Pierrot



Экранизация 2-томной манги Араки Хирохико, автора «JoJo's Bizarre Adventure».

Очередные сволочи-ученые создают боевого подростка, но случайно, благодаря помощи малолетки с суперспособностями, ему удается сбежать. А что делают сотрудничающие с учеными военные, когда сбегает жертва эксперимента? Правильно. Нашел, подкрался, замочил.
На самом деле ГГ когда-то был обычным парнем, но в него вселили какую-то гадость под названием Бао. Заселяется эта пакость прямо в мозг, и пока у носителя все пучком, тихо спит, но если его тело кто-то рискнул покоцать, Бао просыпается и начинает делать фарш из врагов.
Вообще, мясца в ОВА хватает. Кишки, кровища, оторванные конечности, трупаки людей и животных – короче, счастье маньяка. Нормальным людям лучше не жрать во время просмотра и не пырить это анимэ на ночь глядя.
Что мне нравится в этой вещи, так это интересная подача материала. Сам материал, конечно, фигота еще та, виденная уже с десяток раз в разных тайтлах, но авторы очень старались преподносить ее так, чтобы зритель не вырубил проигрыватель еще на первых 8-ми минутах. Если вы хотите знать, с чего все началось, придется смотреть, ибо вот прямо сразу всё и обо всём вам не расскажут.
Второе, чем может похвалиться эта ОВА, - рисовка и дизайн персонажей. Картинка, правда, могла бы быть и получше, особенно там, где художники сильно расслаблялись на задниках и декорациях, но по сравнению с прочими ОВАшками это просто конфетка. А вот на анимации явно экономили. Персонажи шевелятся как бракованные роботы, а что у них с губами происходит, даже смотреть страшно.
Но больше всего раздражают названия атак, которые зачем-то появляются на экране. Сразу возникает такое ощущение, что кто-то включил игру типа мочи-их-всех, а джойстик не дал. Сидишь как дурак, смотришь демо, и, блин, обидно!
Кстати об играх. Анимэ и правда дико напоминает бессмысленный файтинг, поскольку мотивации нет ни у кого никакой, кроме всех-убью-один-останусь. Да и типажики подстать – какой-то синюшный маньяк, киборг, индеец и, собственно, парнишка с мозговым червем. Ясное дело, ни о какой глубине образов и речи идти не может – сплошной картон. Примечательно, что у девчушки был очень забавный зверек, но смысловой нагрузки даже ему никакой не дали – нарисован исключительно шобы был.
Со всякими лирическими отступлениями авторы не заморачивались. Ну а чтобы совсем не возникало желания начать разглагольствовать по поводу и без, ГГ в его боевой ипостаси сделали немым.
Одним словом, трэш – он и в Японии трэш. Кровавый, бессмысленный и беспощадный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий