Поиск

понедельник, 1 июля 2013 г.

A Hundred Percents

Название: A Hundred Percents (Сто процентов)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: повседневность, комедия, дзёсэй
Год: 1990
Студия: J.C. Staff



Адаптация манги «Young Action». По другой работе автора сняли анимэ «Синие огни».
Прелестная 22-летняя Хата Кадзуё, приложив немалые усилия и похоронив приличное количество нервных клеток, получает вожделенную работу журналиста на ТВ и, к своему ужасу, сразу понимает, что жизнь наверху бьет ключом. Преимущественно по голове.

Честное слово, такие вещи повергают меня в пучины отчаяния и жесткий рецензентный кризис. Ни в коем случае не потому, что они плохи. Просто я совершенно теряюсь в своих впечатлениях и не знаю, с какой стороны подступиться. Прикинешь так издалека – а что, ничего вещица, в меру смешная, довольно жизненная, не про школоло, что уже дает ей фору в тысячу очков перед армией ромкомного анимэ. Подойдешь ближе – кошмар кошмарный. Рисовка ужас, дизайн персонажей тоже угнетает: мало того что все поголовно являются обладателями потертостей на лицах, так еще и блики на волосах у них заштрихованы так, что наводят на мысли о раннем облысении.



Да и концовки как бы и нет никакой. Точнее, нет не концовки, а сюжета в целом. Даже впечатления получить не от чего – все очень кратко, обтекаемо и весьма общо. А если обойти со всех сторон – так формат развернуться не позволяет, вот и мало, вот и быстро. Что там можно такого глобального уместить в 50 минут? И надо ли? Главная героиня тоже как бы и напрягает своей придурковатостью и недалекостью, но тут же подкупает дружелюбием и бесхитростностью. Да и влипает бедолага раз за разом во всякие неловкие ситуации, познает злую силу женской ревности и неприятную сторону мужского внимания, что тоже способствует появлению у зрителя симпатии. В целом, все на месте, все есть: юмор, романтика, кавай, панцушоты, мунэшоты и сиришоты (по-нашему трусокадры, сиськокадры и попакадры).
Короче, для меня «A Hundred Percents» разделились 50 на 50. А у вас какие впечатления?

Комментариев нет:

Отправить комментарий