Поиск

понедельник, 24 июня 2013 г.

Ryuu Seiki

Название: Ryuu Seiki (Век дракона)
Тип: 2 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, фэнтези
Год: 1988
Студия: AIC



Сюжет – это нечто. Ну, что в Японии в очередной раз происходит какая-то неведомая хрень, это не сюрприз. Но говорящие драконы, отстреливающие их спецподразделения и зло в лице СПОЙЛЕР, это, конечно, те еще рояли. Хотя впечатление все равно такое, что авторы воротили какой-то алогичный бред, отпихивая друг друга от черновика сценария. В итоге в этих стычках выжил только Айкава Сё, его-то с почетом (все-таки к «Уроцукидодзи» руку приложил) и записали в сценаристы. Ну а в качестве режиссера выступил Фукумото Киёси, человек то ли бесталанный, то ли не амбициозный, так как по сей день ничего толком не снял, а лишь принимал участие в экранизациях. «Век дракона» стал его дебютом и, похоже, провальным.
Аниме снято по манге, хотя обнаружить концы, точнее истоки крайне сложно. Как бы то ни было, оригинал, насколько позволяют судить отрывки из оного, переврали и переделали. Ну как минимум изменили дизайн главной героини второй ОВА.





Причина покрыта мраком. Экранизация к тому же по качеству картинки во много раз уступает первоисточнику. Манга нарисована шикарно, с большим вниманием к деталям и даже частично в цвете.





То, что зритель видит в ОВА, естественно, и рядом не стояло.
Но если рисовке можно сделать скидку на дремучий год, то дизайн явно с косяком. Китадзумэ Хироюки почему-то решил, что красноволосая героиня будет отлично смотреться на не менее красном драконе. Ну или рядом с ним.



Наверно, кровищи ему показалось маловато.
Наполнение печально. История, точнее, истории, вообще крайне странные. В первой части рассказывается об обычной японской школьнице-психопатке, которая хотела грохнуть город, потому что он ей не нравился. Но так сложилось, что она стала приемной матерью детеныша дракона и героиней-спасительницей. [more=Спойлер]Посмертно.[/more] Бред, конечно, ужасный, учитывая, чем и как кончилось дело. Но невероятно! Авторы еще решили что-то добавить! Если вы подумали, что бантик, - вы угадали.
Во второй части зритель вновь встречается все с тем же драконом, которому уже лет столько, сколько в принципе не живут. И знакомится с его новой подругой. Дело, конечно, происходит уже не в городе, а в какой-то фэнтези-реальности, где местное население устраивает якобы увлекательные и зрелищные поединки двое на двое – человек со своим дракошкой мочит другую парочку таких же камикадзе. Сюжет в стиле «найди и замочи того, кому давно хотел отомстить», в общем, скука смертная.
Финальная песня в исполнении Карасима Мидори довольно заунывна, хотя голос у певицы нежный и приятный, но духу ОВА вполне соответствует.
Короче говоря, ничего примечательного. Разве что драконы почитывают книжки в очечках и юзают огнестрелку.





Комментариев нет:

Отправить комментарий