Поиск

понедельник, 24 июня 2013 г.

Megazone 23

Название: Megazone 23 (Мегазона 23 OVA-1)
Тип: OVA, 80 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, романтика, драма
Год: 1985
Студия: Artland, ARTMIC Studios, AIC



Обычный паренек Яхаги Шого обзаводится сворованным из лаборатории мотоциклом, чем, логично, наживает себе кучу неприятностей. Его пытаются убить, до СМИ не достучаться, а тут еще и выясняется, что их мир – это Матрица, и при этом за ними еще и наблюдает Большой Брат.

По идее Исигуро Нобору, основателя студии Artland, режиссера переизданного в 1980 году «Могучего Атома» Тэдзуки Осаму и некоторых фильмов из эпопеи «Макросс». К сожалению, он ушел из жизни в марте 2012 года, успев, однако, подарить зрителям такие вещи, как «Легенда о героях Галактики» (OVA-1, OVA-2 [эп. 9-24] и первый фильм), «Микан - оранжевый кот», «Титания» и др.

Из OVA «Megazone 23» и эпизодов ТВ-сериала «Super Dimensional Cavalry Southern Cross» в 1986 году американскими продюсерами был смонтирован полнометражный фильм «Robotech: The Movie - The Untold Story».

Отличный представитель анимэ, с каждой минутой эволюционирующего из тягомотной и банальной истории про парня, который встретил девушку, перешел дорогу не тем ребятам, а потом их всех порвал, и плавно «взрослеющего» до действа совершенно эпичных масштабов: искусственного мира, разумных компьютеров, сражений в космосе и так далее.
Главный плюс OVA в том, что она действительно рассчитана на подростков лет 16. Несмотря на то, что «Даллос» дал толчок для съемок более взрослых вещей, чем долгоиграющие детские сказки, в течение некоторого времени на рынке продолжали появляться скорее стыдливо-примитивные пробники, чем полноценные вещи для старшей аудитории, или же рейтинг повышался за счет куболитров крови, сцен насилия и общей мрачности происходящего, нежели за счет смысла, глубокой проработки персонажей и затрагивания серьезных тем. Да, «Мегазона 23», если брать все части, тоже грешит и тошнотными сценами ради тошнотных сцен, и обилием крови там, где надо и не надо, и т. п. Но это лишь единичные случаи.
Персонажи «Megazone 23» - уже не школьники. Хотя еще и не взрослые. Здесь есть секс, убийства, драматизм, причем всё перечисленное, в отличие от большей части анимэ-вещей, где в 90% случаев авторы долго готовят зрителя к тому, что сейчас будет немножко кетчупа, случается довольно неожиданно. Хотя постер и описание больше наводят на мысли об очередной розовой жвачке про героев с вундервафлями, которые взрывают, разносят, но так никого и не убивают, предпочитая перевоспитывать, а друг с другом обращаются исключительно как с хрустальными вазами – не дай ками тронуть.
Авторы не ставили своей целью какие-то неведомые горизонты, покорение вершин индустрии и подвиги на анимэшной стезе. Они не задумывали чего-то поражающего воображение, однако очень верно выбрали средства и именно поэтому выиграли. Выиграли у времени, потому что даже спустя почти тридцатилетие просмотр «Мегазоны 23» приносит удовольствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий