Поиск

понедельник, 24 июня 2013 г.

Kaze no Matasaburou

Название: Kaze no Matasaburou (Матасабуро-ветер)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: фантастика
Год: 1988
Студия: Madhouse Studios



На севере Японии и в Ниигате 210-й день или 1 сентября, начало сезона дождей, называли Матасабуро. Неудивительно, что когда в этот самый день в маленькую деревенскую школу пришел новый ученик, местные ребятишки тут же прозвали его не иначе как Матасабуро. Ну а чтобы понять, заслуженно или нет, нужно досмотреть до конца.

Умом японцев не понять. А «пламенный мотор» далеко не у каждого работает с тем же количеством оборотов, что и у жителей Страны восходящего солнца. Противоречивые люди – преклоняются перед простотой, но с маниакальным упорством наполняют ее, как ролл начинкой, символизмом. Кендзи Миядзава, как истинный японец, исключением не стал. Его предельно простые на первый взгляд произведения отличает невероятная глубина и философия.
Поэт, ученый, художник, писатель, композитор, педагог… Он родился в зажиточной семье, но с детства с содроганием и болью наблюдал за тем, как нищие крестьяне несли последние пожитки в родительский ломбард. В конце концов, измученный чувством вины перед этими людьми и бесконечными религиозными спорами с отцом, с которым они принадлежали разным буддистским сектам, Миядзава уезжает в Токио. Однако живет он там недолго – его вынуждает вернуться домой смерть любимой сестры, и этой страшной трагедии своей жизни Миядзава посвятит не одно стихотворение и будет часто упоминать этот эпизод в своих произведениях. Сам он умрет в возрасте 37 лет, ни разу не женившись и не получив признания – при жизни будут опубликованы только крупицы его работ.
Сейчас Миядзава Кендзи – обожаемый миллионами классик. Издано огромное количество его книг, многие произведения экранизированы. Как, например, «Матасабуро-ветер».
По правде говоря, из-за того, о чем я говорила в самом начале рецензии, истории Миядзавы Кендзи тяжело воспринимать неяпонцам. Далеко не каждому японисту будет интересно читать подобное, не говоря уже об анимэшниках. Тем не менее наиболее ярко раскрывает его творчество именно анимэ.
«Матасабуро-ветер» - своеобразно нарисованная аккуратная адаптация рассказа. Авторам, в первую очередь талантливому режиссеру Ринтаро, удалось передать дух произведения. Здесь и красота природы, которой не уставал любоваться Кендзи, и национальные легенды, и простой деревенский быт, и незатейливая мальчишечья дружба… Не забыли и про звуки – вой ветра, шелест листвы, стук дождя… Ведь у Миядзавы все говорило так, словно имело душу.
Помимо OVA, существует еще как минимум два игровых фильма, снятых по одному произведению. Однако найти их в сети, тем более с переводом, вряд ли получится.
«Матасабуро-ветер» занимает место в нише таких работ, которые нельзя оценивать по тем же критериям, что и коммерческое анимэ. Эту ОВА невозможно разложить на составляющие и смотреть ее нужно от и до, без пауз, которые могут испортить все хрупкое очарование данной вещи. Пожалуй, по душе «Матасабуро» придется тем, кто находится на одной волне с оригиналом. Остальным он может показаться скучным и некрасивым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий