Поиск

воскресенье, 16 июня 2013 г.

Jack to Mame no Ki

Название: Jack to Mame no Ki (Джек в Стране Чудес)
Тип: OVA, 13 мин.
Жанр: приключения, сказка
Год: 1989
Студия: Studio 4°C



— …А потом Джек срубил бобовый стебель, добавив убийство и экологический вандализм к уже упомянутым краже, обольщению несовершеннолетней и незаконному вторжению на чужую частную собственность, но избежал наказания и жил долго и счастливо, не испытывая никаких угрызений совести по поводу свершенного. Это лишь еще раз доказывает: если вы — герой, вам все сойдет с рук, потому что никто не будет задавать неудобные вопросы. Ну а теперь, — сказала она, закрывая книжку, — пора спать. (с) Терри Пратчетт «Санта-Хрякус»

Сложно найти человека, не знающего сказки про Джека и бобовое дерево. Самая простая и, видимо, изначальная версия рассказывает о придурочном пацане, которого мать послала продать корову, а он мало того что не дошел до места назначения, так еще и толкнул ее за 5 бобов первому встречному. Но дуракам, как известно, везет. Бобы, выброшенные матерью ГГ во время истерического припадка (как я ее понимаю!), прорастают и достают до самого неба. По такой своеобразной зеленой лестнице ГГ попадает в дом великана, в несколько заходов тырит у него мешок с баблом, курицу, несущую золотые яйца, и арфу, играющую чудесные мелодии. А погнавшегося следом владельца, при помощи топора и матери, сбрасывает на землю. Короче, такая милая сказочка, усердно пропагандирующая воровство среди тех, чей IQ подкачал. С другой стороны, ничем не хуже истории про выданную замуж за чудовище Настеньку или едва не зарезанную по приказу мачехи Белоснежку.
Но черт с ней, садисткой подоплекой детских сказок. Лучше оценим обложку. Анимэ рисовала известная своими неординарными что по картинке, что по содержанию (но в первую очередь все же по картинке) работами студия 4 градуса. Так что ничего удивительного в том, что ОВА на анимэ совершенно не похожа, нет. По стилю рисунок больше напоминает не анимацию, а иллюстрации к книге. Особенно это заметно, если поставить воспроизведение на паузу и мысленно добавить к кадру страницу с текстом. Герой так и вовсе прорисован постольку-поскольку. Видимо, с расчетом на то, чтобы любой читатель мог представить себя на его месте.
Если рассматривать эту ОВА в сферическом вакууме, то претензий к ней нет никаких. Удачно выбранная стилистика, емкий и динамичный сюжет, идеальный для детей хронометраж. Вот только если убрать этот вакуум, все достоинства данной вещи, вслед за бедолагой-великаном, разбиваются о жестокую реальность. Виновата в этом другая экранизация все той же народной английской сказки – «Джек в Стране Чудес». Тоже дело рук японцев, только в формате полного метра. Вышла она так давно, что и сказать страшно, – в 1974 году. Несмотря на это, фильм видели многие, так как он был дублирован на русский язык и во время кассетного бума распространялся на пиратских VHS с 80-х и до середины 90-х. Не говоря уже о том, что периодически крутился по телевизору. И ностальгия ностальгией, но фильм и правда отличный: красочный, с кучей экшена, интересных персонажей, приключений и юмора. На его фоне «Джек» 89-го выглядит как попытка изобрести колесо.
Итого, будь у авторов машина времени, они были бы в ударе. Ну а так как они опоздали на 15 лет, им остается довольствоваться тем, что они сделали еще один вариант известной истории, который наверняка найдет своего зрителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий